Детские сады начали зарабатывать на разработках проекта "Инновации детям"

08.09.2017

Разработку резидентов Бизнес-инкубатора ИТ-парка Набережных Челнов руководство одного из учреждений для дошкольного воспитания детей ввело в систему дополнительных занятий. И всего за 3 месяца детский сад окупил расходы на покупку интерактивного комплекса “Играй и развивайся” проекта “Инновации детям”. На сегодняшний день развивающими проектами компании “Инновации детям” пользуются в 2 странах, 50 городах, 1000 детских садах, а программы проекта переведены на 3 языка. Столь успешный опыт внедрения привлек внимание организаторов одной из крупнейших в Европе конференций в области новых образовательных технологий #EdCrunch 2017, которая пройдет в Москве с 25 по 27 сентября 2017 года. Компания “Инновации детям” примет участие в конференции в числе лучших российских и зарубежных проектов.

На международном мероприятии резиденты Бизнес-инкубатора ИТ-парка представят два проекта - «Играй и развивайся» (это более 70 подвижных занятий по окружающему миру, развитию речи, ПДД, математике, английскому языку и др.) и «Интерактивная песочница – умный стол». Эти разработки резидентов Бизнес-инкубатора используются в свыше 600 учреждениях России - не только в детских садах, но в школах, больницах и учреждениях, работающих с детьми с психическими и физическими отклонениями.

В ближайшем будущем планируется внедрение программных продуктов в образовательные учреждения Татарстана. На прошедшем в середине августа республиканском совещании работников образования и науки команда “Инновации детям” презентовала развивающие комплексы преподавателям школ и детских садов. Министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов отметил, что продукция проекта “Инновации детям” отвечает нынешним требованиям развития системы воспитания и дополнительного образования в Татарстане и работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

- Министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов и руководитель отдела по дошкольному образованию Эльвира Измайлова высоко оценили наши разработки и предложили написать письмо в министерство для продолжения совместной работы и рекомендации продукции руководителям образовательных учреждений. Одна из  целей нашего проекта  – используя новые технологии, заменить гаджеты и компьютерные игры, дать детям возможность  развиваться как физически, так и умственно. Интерактивные обучающие программы - это не только внедрение новых технологий в образование, но и способ получить доход для самих учреждений и где-то даже сэкономить. К примеру, в комплект  “Интерактивной песочницы” входит интерактивный стол, который  руководителям детских садов сегодня приходится приобретать отдельно. На сайте playstand.ru имеется вся необходимая информация , - рассказывает Дмитрий Андреев, основатель проекта “Инновации детям”.

Все программные развивающие комплексы резидентов Бизнес-инкубатора разработаны  профильными специалистами из сферы образования - кандидатами педагогических наук, детскими психологами, логопедами. А в 2016 году проекты компании «Интерактивная стена», «Интерактивная песочница-стол» и «Играй и развивайся» были признаны Экспертным советом соответствующими требованиям и включены в единый реестр российского программного обеспечения. Приказ подписан министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаем Никифоровым.

Справка:

Компания “Инновации детям” занимается разработкой подвижных (интерактивных) образовательных программ для сферы образования детей от 3 лет. Комплекс «Интерактивная песочница – умный стол» включает в себя 16 режимов на песочнице и 21 режим на сенсорном столе. Имеются 3 модели песочниц, которые отличаются размерами и дизайном. Интерактивный комплекс «Играй и развивайся» (более 70 занятий в комплекте) - это подвижные занятия, где дети могут выполнять различные задания, управляя на расстоянии объектами на экране. Отличительной чертой данного комплекса является большой интерес детей к обучению через подвижные игры, в которых они изучают такие темы как  «Окружающий мир», «Развитие речи», «ПДД и правила безопасности», «Математика», «Английский». Сейчас команда развивает специальный комплекс в рамках реабилитации больных после инсульта и лечения детей с заболеванием центральной нервной системы. Врачи отмечают ускорение процесса реабилитации более чем на 70%.  Также команда работает над запросом на песочницу от «Соляных комнат» и МВД (им интересна возможность построения и изменения ландшафтной карты местности).

По информации пресс-службы ИТ-парка