Первый региональный экологический форум прошел в Набережных Челнах по инициативе резидента местного ИТ-парка

07.09.2017

В ИТ-парке Набережных Челнов собрались представители образовательных учреждений, чиновники, экологи, школьники, а также предприятия и компании, отвечающие за чистоту и благоустройство нашего окружения, где обсудили современные технологии в образовательном процессе.

Мероприятие прошло по инициативе резидента Бизнес-инкубатора челнинского ИТ-парка, проекта «Альянс Учителей», в сотрудничестве с Набережночелнинским отделением Всероссийского экологического движения «Мусора.Больше.Нет.», муниципальным автономным учреждением «Молодежный центр «Орион» при участии Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ, управления образования и по делам молодёжи Исполнительного комитета города Набережные Челны.

В работе форума участвовали и образовательные учреждения г. Набережные Челны, а также гости из Мамадышского, Елабужского, Менделеевского, Агрызского, Тукаевского, Мензелинского и Актанышского районов - всего порядка 300 человек.

От имени руководства города участников форума поприветствовал начальник управления образования и по делам молодежи исполнительного комитета г.Набережные Челны Винер Харисов:

«Проблема экологии сегодня волнует всех и в особенности это понимание есть у детей и очень важно, чтобы оно было и у взрослого населения.  В свою очередь, мы с министерством экологии проводим очень много мероприятий, в которые привлечены более 1000 детей, среди которых есть школьники и студенты. Также во многих образовательных учреждениях проводим акции по раздельному сбору макулатуры, батарей, за активное участие в которых мы с удовольствием поощряем участников».

О важности привлечения молодежи для решения экологических вопросов рассказал начальник управления информационной деятельности Министерства экологии и природных ресурсов РТ Альмир Альмиев:

«Тематика данного форума актуальна как для Прикамского региона, так и для республики в целом. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан уделяет большое внимание экологическому развитию и просвещению молодежи в экологические программы, мы активно поддерживаем мероприятия экологической направленности, т.к. они способствуют задействованию современного поколения в экологические вопросы. Думаю, данный форум является большим шагом для развития молодежи для участия их в экологической жизни Республики Татарстан».

На сегодняшний день существует множество различных организаций и общественных движений, отвечающих за экологическое просвещение населения. Но не так распространено экологическое воспитание детей посредством внедрения ИТ-технологий в образовательный процесс. Резидент Бизнес-инкубатора, руководитель проекта «Альянс Учителей» рассказала о последних трендах и способах в экологическом образовании поколения Z:

«Современная педагогика нацелена на инновационный подход к обучению. Если мы хотим, чтобы молодежь воспринимала важные и актуальные темы, нам необходимо говорить с ними на одном языке, - рассказывает Айгуль Ризатдинова руководитель проекта “Альянс учителей”.  Социальные сети, канал ютуб, всевозможные мессенджеры - все эти современные каналы коммуникации могут послужить хорошим инструментом в экологическом воспитании молодого поколения. Попробуйте организовать акции по сбору макулатуры в рамках учебных групп, попросите детей сфотографировать результат и выложить в аккаунты социальных сетей под определенным хештегом. Самых активных можете поощрить хорошей оценкой. Мы уверены, что с помощью современных технологий, мы получим больше отклика и вовлеченности в вопросы экологии».

По материалам ИТ-парка