Поздравление заместителя Премьер-министра РТ – министра информатизации и связи Романа Шайхутдинова с Днем программиста

13.09.2017

Уважаемые работники ИТ-индустрии, коллеги и друзья! Примите мои искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем программиста!

Этот официальный праздник объединяет всех людей, связавших свою профессиональную деятельность с разработкой компьютерных программ, и ежегодно выпадает на 256-й день года - 13 сентября, а в високосный год – на 12 сентября. Число 256 (два в восьмой степени) выбрано неслучайно, это своеобразный символ программных технологий, обозначающий количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта.

Сегодня информационные технологии способствуют ускорению и масштабированию технологического прогресса, а вместе с тем - и повышению качества жизни населения региона. Развитие ИТ-технологий является одним из стратегических направлений модернизации экономики страны. И в такое время значимость профессии программиста сложно переоценить.

В сфере развития информационных технологий Татарстан сегодня уверенно лидирует среди регионов нашей страны. В этой отрасли в республике работают 1700 компаний – это около 15 тысяч человек! И с каждым годом число ИТ-компаний растет. Параллельно возрастает и популярность этой профессии среди молодежи: сегодня подготовку ИТ-специалистов в Татарстане осуществляют 12 высших учебных заведений, а также 18 техникумов и колледжей. Программистом быть модно – ведь именно специалисты данного профиля делают доступными для нас блага современных технологий.

Важным достижением в развитии ИТ-сферы как республики, так и страны в целом является рождение города высоких технологий - Иннополис. Сегодня Иннополис является местом притяжения для самых талантливых и высококвалифицированных специалистов, которые разрабатывают интересные программные продукты, востребованные на федеральном и зарубежном рынках.

Огромная благодарность представителям ИТ-отрасли за профессионализм и самоотдачу, которую Вы ежедневно проявляете в своей работе! Своими достижениями, стремлением к новым вершинам Вы помогаете технологическому развитию Татарстана. Пусть сбываются мечты, и в вашей жизни все сложится так, как вы запрограммировали!

Справка:

Официальное празднование Дня программиста стартовало с 2009 года, когда был подписан соответствующий указ Президента РФ от 11.09.2009 № 1034. Это явилось своеобразным признанием государственной значимости сферы разработки программного обеспечения в повышении качества жизни населения, обеспечении высоких темпов устойчивого экономического роста страны. В соответствии с указом праздник отмечается в 256 день года. В обычные годы этот день выпадает на 13 сентября, в високосные – на 12 сентября.