Минсвязи РТ рассказало об информационных проектах Татарстана участникам российско-китайского конгресса

13.09.2017

Заместитель министра информатизации и связи РТ Тимур Зарипов принял участие в профильной секции «Развитие проектов в сфере информационных технологий и инноваций» в рамках российско-китайского конгресса молодых предпринимателей. Темой выступления стала успешная практика Татарстана в развитии информационных ресурсов.

В своем докладе Тимур Зарипов рассказал о республиканском проекте по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. На сегодняшний день электронные услуги доступны на Портале госуслуг РТ, в мобильном приложении «Услуги РТ» и через инфоматы «Электронный Татарстан».

Электронные ресурсы, реализуемые в республике, являются связующим звеном во взаимодействии местных властей и общества. Данная работа была представлена на примере государственных информационных систем «Народный контроль» и «Народный инспектор».

Напомним, что Татарстан второй год подряд занимает лидирующую позицию среди российских регионов – около 80% жителей получают государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

В казанском технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» сегодня проходят секции с участием профильных представителей по темам «Молодежное предпринимательство и сотрудничество России и Китая в сфере образования» и «Развитие проектов в сфере информационных технологий и инноваций».

Конгресс проходит 12-16 сентября 2017 года в Казани в рамках молодежного сотрудничества стран БРИКС и парламентского проекта «Российско-Китайские годы дружественных молодежных обменов». В мероприятии принимают участие около 150 делегатов из сельскохозяйственной, торгово-промышленной, образовательной и IT сферах.

15 сентября пройдет встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с участниками российско-китайского конгресса молодых предпринимателей.

Пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан