IT-проект из Татарстана – в финале всероссийского конкурса!

15 сентября 2017 г., пятница

19-20 сентября 2017 года в Ярославле пройдет V Всероссийский форум региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2017». В рамках Форума состоится финал Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT», в ходе которого будут определены лучшие региональные IT-проекты по 14 категориям. Среди претендентов на победу - татарстанский проект «Программный комплекс для обеспечения оказания электронных услуг в сфере дошкольного образования» (автоматизированная информационная система «Электронный детский сад»). Проект участвует в конкурсе в номинации «IT в образовании».

АИС «Электронный детский сад» разработана для упрощения процедуры комплектования детских садов. С ее внедрением полностью переведена в электронный вид услуга по подаче заявления на зачисление в дошкольное образовательное учреждение, что позволило родителям контролировать очередность в режиме онлайн.

Сегодня к системе «Электронный детский сад РТ» подключены 2 тысячи дошкольных образовательных организаций республики. Для максимального удобства населения система интегрирована с другими внешними системами. Например, С Порталом госуслуг РТ - в части получения оплат за услуги детского сада в электронном виде, а с информационной системой «Социальный регистр населения РТ» - для подтверждения ряда льгот, и другими.

- «Социальный эффект системы «Электронный детский сад» заключается в освобождении родителей от бумажной волокиты и простаивания в очередях в отделах образования за счет простой и удобной подачи заявления в дошкольное учреждение в электронном виде - рассказывает и.о. заместителя министра информатизации и связи Азат Мугинов. – На сегодня 67% заявлений подаются в электронном виде, это позволило на треть сократить очереди в детские сады республики. Можно с полной уверенностью говорить о том, что наш проект полезен жителям региона».

Справка

Всероссийский конкурс «ПРОФ-IT» организован и проводится Экспертным центром электронного государства c 2013 года. Цель конкурса – повышение качества проектов региональной и муниципальной информатизации, реализуемых в субъектах РФ. В этом году в конкурсе в ходе отборочного турнира приняли участие 103 проекта, в финал вышли 43, в том числе и татарстанский проект.