Татарстан-Сингапур: перспективы сотрудничества в ИТ-сфере

3 октября 2017 г., вторник

Заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов находится в рабочей поездке в Сингапуре в составе делегации Республики Татарстан. Делегацию возглавляет Президент РТ Рустам Минниханов.

Сегодня министр принял участие во встрече Рустама Минниханова с Премьер-министром Республики Сингапур Ли Сянь Луном, а также расширенных встречах с представителями государственной власти и бизнеса Сингапура. В рамках круглого стола «Татарстан-Сингапур: перспективы сотрудничества» Роман Шайхутдинов рассказал им о развитии отрасли связи и информационных коммуникаций в Татарстане.

Стоит напомнить, что впервые вопрос о создании Иннополиса был рассмотрен на втором заседании Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня в 2011 году и включен в итоговый протокол как один из ключевых проектов по сотрудничеству между двумя странами. В том же году в рамках пятого Российско-Сингапурского делового форума между Татарстаном и компанией RSP Architects было подписано соглашение о разработке мастер-плана проекта IT-города. В 2012 году в рамках VII Российско-Сингапурского делового форума Президент РТ Рустам Минниханов уже представил проект «Иннополис Казань». Сегодня министерство информатизации и связи РТ и Иннополис активно развивают сотрудничество с ведущими ИТ-компаниями Сингапура. Например, компания Click-Storm, выпускник Бизнес-инкубатора ГАУ «ИТ-парк», открыла представительство своей компании в Сингапуре.

В перспективе Татарстан рассматривает привлечение сингапурских технологий, научных и IT-разработок в экономику республики, используя возможности ОЭЗ «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис» и технопарков. Планируется развитие использования в республике опыта Сингапура в области инноваций; государственного управления и электронного правительства; среднего и высшего образования; культуры, спорта, туризма; создания и развития объектов городской инфраструктуры, программ озеленения и т.д.