Региональные операторы связи присоединились к Кодексу добросовестных практик для работы в Интернете

24.10.2017

Кодекс добросовестных практик в сети Интернет, предложенный Росконадзором, поддержали 19 операторов, осуществляющих обработку персональных данных граждан зарегистрированных в Республике Татарстан. Документ направлен на формирование и обеспечение реализации условий для взаимодействия граждан, государства, общества и бизнеса.

В организации мероприятия по подписанию Кодекса приняли участие первый заместитель министра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков и руководитель Управления Роскомнадзора по РТ Борис Разинов.

К своду правил и принципов, определяющих безопасные и комфортные условия работы в сети Интернет, присоединились 19 операторов, осуществляющих обработку персональных данных граждан, зарегистрированных на территории Республики Татарстан. В церемонии приняли участие: Министерство информатизации и связи Республики Татарстан, АНО ВО «Университет Иннополис», ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», представители банковской сферы, информационных технологий, а также другие государственные учреждения.

В Кодексе отмечена необходимость построения безопасного информационного пространства в сети Интернет, обеспечивающего надежную защиту прав субъектов персональных данных, повышения информированности общества и частных пользователей относительно существующих угроз неприкосновенности частной жизни в связи с использованием информационных технологий.

Подписавшие Кодекс организации заявляют о своей готовности содействовать в обеспечении безопасного информационного пространства в сети. Кодекс открыт для присоединения к нему любой заинтересованной стороны.

Впервые Кодекс добросовестных практик был подписан в 2016 году в Москве на VII Международной конференции «Защита персональных данных».

Пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан