Депутатам Госдумы России представили социальные проекты в области информационных технологий

01.11.2017

Сегодня депутаты Госдумы России – члены Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов посетили казанский ИТ-парк, где ознакомились с социальными проектами из Татарстана.

Встреча началась с презентации технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Отсюда гости направились на занятие по обучению PHP-программированию людей с инвалидностью социально образовательного проекта «inIT», реализуемого местным ИТ-парком совместно с Министерством информатизации и связи Республики Татарстан. Образовательная программа была запущена в марте этого года. Она включает в себя изучение программирования на PHP и JavaScript, знакомство с HTML / CSS, работу с базой данных (MySQL) и многое другое.

Гости мероприятия дали высокую оценку этому начинанию и пообщались с слушателями курса. По словам одного из «студентов», его успехи на курсе привели к тому, что у его друзей возникло желание пройти подобное обучение.

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов вручил благодарность директору ИТ-парка Антону Грачеву за поддержку и личный вклад в реализации социально-значимых всероссийских проектов. В свою очередь директор технопарка вручил благодарность депутату Госдумы РФ Ольге Павловой за оказанную поддержку в реализации данного проекта.

Также в программе мероприятия было посещение урока компьютерной грамотности по программе «Университета третьего возраста». Проект реализуется региональным отделением Союза пенсионеров совместно с Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ и Министерства информатизации и связи РТ.

Помимо освоения компьютера и электронных сервисов, программа нацелена на поддержку людей, достигших пенсионного возраста; снижение риска социальной изоляции пожилых людей в обществе; достижение взаимопонимания между поколениями. На занятии обучающимся рассказали о работе популярного в Татарстане Портала госуслуг uslugi.tatarstan.ru, федерального портала gosuslugi.ru и сайта Пенсионного фонда России.

Как отметил Ярослав Нилов: «То, что вы работаете за компьютерами и у вас есть желание постигать новые науки – это очень хорошо. Вы разрушили в себе определенный стереотип и страх перед «машинами». Вы – большие молодцы!». В ходе встречи состоялось награждение участников встречи за многолетний труд и вклад в популяризацию компьютерной грамотности. Некоторые из награждаемых представителей являются разработчиками уникальных образовательных программ в данной области.

Пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан