Молодые татарстанцы соревнуются в ИТ-компетенциях на региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

27.11.2017

Сегодня в Казани стартовал основной этап регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан-2017. На него съехались более 800 участников от 16 до 22 лет по 91 профессиональной компетенции и 764 эксперта. В соревнованиях также участвует 131 конкурсант от 14 до 16 лет по стандартам «ВорлдСкиллс Юниор». Мероприятие проходит на шести основных соревновательных площадках.

Одна из площадок – Казанский техникум информационных технологий и связи, где и состоялась торжественная церемония открытия чемпионата. Здесь же пройдут соревнования по 12 ИТ-компетенциям. Среди них - сетевое и системное администрирование, программные решения для бизнеса, графический дизайн, видеопроизводство, веб-дизайн и разработка, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, информационные кабельные сети, мобильная робототехника, печатные технологии в прессе и другие. В них будут состязаться около 100 участников со всей республики.

«Несмотря на то, что Россия относительно недавно вошла в движение WorldSkills, она уже демонстрирует значительные успехи. И наши, татарстанские ребята побеждают как на всероссийских соревнованиях, так и международных. Особую гордость мы испытываем за ребят из Казанского техникума информационных и связи – Павла Фадеева и Андрея Дюбанова, специалистов по мобильной робототехнике, которые в этом году привезли с международного чемпионата WorldSkills в Абу-Даби «серебро», - отметил первый заместитель министра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков на открытии чемпионата. - В этот замечательный день хотелось бы пожелать всем участникам хорошего настроения, воли к победе и достижения новых высот!»

Первый заместитель министра также упомянул, что на базе Казанского техникума информационных технологий и связи – старейшего образовательного учреждения отрасли связи (в этом году ему исполняется 85 лет), вот уже несколько лет функционирует Межрегиональный центр компетенций (МЦК) по ИТ-технологиям. Таких центров всего 7 в стране, и один из них в Татарстане. На полигоне МЦК проходят тренировки участники национальной сборной WorldSkills, а в учебном центре МЦК разрабатываются новые образовательные стандарты в области информационных технологий, многие из них уже успешно внедрены во многих российских ссузах.

После торжественного открытия чемпионата площадки соревнований в техникуме связи осмотрели Премьер-министр РТ Алексей Песошин, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа" Айрат Зарипов, генеральный директор АНО «Центр развития профессиональных компетенций» Эмиль Губайдуллин и другие официальные лица. Они также посетили музей истории связи, расположенный на базе образовательного учреждения, где им рассказали об основных исторических вехах отрасли.

Итак, впереди три дня борьбы. А бороться есть за что: победители регионального чемпионата получат возможность в составе сборной Республики Татарстан принять участие в финале VI Национального Чемпионата (WorldSkills Russia), который состоится с 8 по 12 августа 2018 года в Южно-Сахалинске.

Пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан