12 миллионов рублей привлечено стартапами на крупнейшем стартап-событии Поволжья

27.11.2017

24-26 ноября в технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» состоялось одно из самых ожидаемых событий в сфере технологического предпринимательства - Kazan Startup Weekend 2017 (KSW). Сразу три проекта получили инвестиции в размере более 12 миллионов рублей по итогам стартап-уикенда.

Уже в течение четырех лет Kazan Startup Weekend собирает на одной площадке наиболее активных представителей технологических и креативных сообществ с целью знакомства с последними новинками мировой стартап-культуры, обмена опытом и внедрения ИТ-разработок. В этом году участниками мероприятия стали почти 1000 человек из разных городов России.

«Мы надеемся, что программа Kazan Startup Weekend была полезна инвесторам, проектам и будущим предпринимателям. Отрадно, что в этом году у нас началась работа со школьниками и студентами по программе прединкубирования. Мы видим большое будущее за этим. Это именно та среда, где могут появляться новые инновационные решения, - отметил директор ИТ-парка Антон Грачев. - Поздравляю стартапы, которые успешно презентовали свои проекты перед инвесторами. Для многих на этом работа с экспертами и инвесторами не заканчивается, и мы ждем от них положительных новостей».

Первый день стартап-уикенда стартовал с мотивационных лекций для школьников по предпринимательству. Также был официально запущен школьный Венчурный акселератор Республики Татарстан – совместный проект ИТ-парка и венчурного инвестора Александра Румянцева. Это уникальная возможность для подростков попробовать себя в ИТ-предпринимательстве, проверить свои силы и способности.

Продолжил школьную тематику открытый конкурс IT-стартапов «Junior Startup», где ребята презентовали уже готовые проекты перед публикой и экспертами. Победителем конкурса стал Федорченко Прохор из Самары и его мобильное приложение «Расписание». В завершении первого дня состоялся семейный хакатон «Папа, мама, я - дружная ИТ-семья». За пару часов командам предстояло разработать сайт. По решению экспертного жюри победителем хакатона стала семейная команда - Жилов Руслан и Митраков Илья (г. Казань).

Второй день Kazan Startup Weekend стартовал с официального открытия мероприятия с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра информатизации и связи Романа Шайхутдинова.

«Основная идея KSW-2017 – это, во-первых, формирование прорывных идей, которые могли бы принести пользу экономике, обществу, государству, а во-вторых, это помощь молодым командам в привлечении инвестиций, защите их идей, что в конечном итоге повлияет на создание новых компаний и бизнесов. На следующий год, на юбилейном стартап-уикенде, я предложил организовать хакатон-сессию с выделением гранта Республики Татарстан для формирования бизнес-идей, связанных с предоставлением населению услуг в электронном виде», - отметил Роман Шайхутдинов.

Официальную часть стартап-уикенда дополнило подписание ряда соглашений между ИТ-парком и венчурным фондом Ad.ru, венчурным инвестором Александром Румянцевым и Волго-Вятским банком ПАО «Сбербанк».

Одним из ярких событий прошедшего мероприятия стал первый в России баттл бизнес-инкубаторов, в котором приняли участие 6 российских технологических центров. По результатам битвы звание лучшего, по версии KSW-2017, получил Балаковский бизнес-инкубатор (Саратовская область). Приз зрительских симпатий - у московского офиса французского акселератора NUMA.

На второй день KSW стали известны лучшие команды ИТ-разработчиков, которые в течение 24 часов решали бизнес-кейсы банков на FinTech-хакатоне (fintech - финансовые технологии). Лучшее решение кейса «АК БАРС» Банка по оценке кредитоспособности клиентов сегмента «малый и микробизнес» представил Виктор Калмыков. Автором лучшего решения кейса Сбербанка по выявлению на рынке теневого сектора малого бизнеса и формированию клиентской базы стал Ильгиз Замалеев.

Третий, завершающий день стартовал с Кубка профессиональных hardware и software разработчиков «Developer Choice». Каждая из команд представила на суд экспертного жюри свое инновационное решение в области промышленного интернета вещей. По итогам соревнования первое место занял проект «Умное управление уличным освещением» Роберта Егорова, второе место и приз зрительских симпатий – у проекта «AR-мониторинг» (система онлайн-мониторинга здоровья пациентов на базе очков дополненной реальности) Алексея Гришина и его команды, 3 место завоевал «Nautilus» (морская автономная плавучая станция) Дмитрия Паршкова.

Все три дня в рамках стартап-уикенда работала увлекательная интерактивная зона и проходила насыщенная образовательная программа для всех желающих. Это и индивидуальные встречи ведущих экспертов ИТ-индустрии, инвесторов и представителей корпораций со стартапами, и всевозможные мастер-классы.

По традиции Kazan Startup Weekend завершился мероприятием Demo Day, где 20 сильнейших стартап-проектов презентовали свои решения потенциальным инвесторам. По результатам презентаций 3 проекта привлекли инвестиции на сумму более 12 миллионов рублей. Среди них:

• проект школьника, выпускника венчурного акселератора (г.Альметьевск) – сервис по изучению русского языка для школьников «Как правильно»;
  • проект «Где клев» резидента бизнес-инкубатора челнинского ИТ-парка (интернет-платформа с онлайн-бронированием путевок на платную рыбалку);
  • проект «Эвотека» резидента бизнес-инкубатора казанского ИТ-парка (электронная площадка для p2p кредитования между физическими лицами).

Также предложения о сотрудничестве получили проекты «Ядро» (облачный сервис, отправляющий заявку клиента на рассмотрение одновременно в несколько банков), «IQ300.RU» (система управления задачами и проектами) и «Сварка» (комплекс ультразвуковой сварки термопластичных, полимерных и нетканых материалов с адаптивным циклом управления).

По материалам ИТ-парка