Студенты МЦК-КТИТС - среди лучших на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан

30.11.2017

В Казани завершился региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Татарстан. Студенты ГАПОУ «Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи» (МЦК-КТИТС) стали лучшими сразу в пяти ИТ-компетенциях.

Сегодня на базе МЦК-КТИТС состоялась церемония награждения победителей в ИТ-компетенциях с участием первого заместителя министра информатизации и связи Республики Татарстан Дмитрия Вандюкова и руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айрата Зарипова.

Напомним, региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан проходил по 91 компетенции для конкурсантов 16-22 лет, а также 23 компетенциям направления «Ворлдскиллс Юниор» - среди конкурсантов 14-16 лет. В общей сложности в нем приняли участие более 800 человек. На площадке Казанского техникума информационных технологий и связи проходили соревнования по 8 ИТ-компетенциям. Соревнования по еще 4 ИТ-компетенциям пройдут 6-8 декабря.

По итогам чемпионата, студенты МЦК-КТИТС признаны победителями в следующих компетенциях: «Сетевое и системное администрирование» (Антон Поликасов), «Программные решения для бизнеса» (Кирилл Дунаев), «Графический дизайн» (Камиль Сафиуллин), «Видеопроизводство» (Алексей Любарский), «Веб-дизайн и разработка» (Иван Жуков).

Кроме того, студент Технического колледжа им. В.Д.Поташова (г. Н.Челны) Станислав Джуманязов стал победителем в «Инженерном дизайне CAD», учащийся Инженерного лицея для одаренных КНИТУ (КАИ) имени А. Н. Туполева Илья Посмыгаев - в этой же компетенции, но среди юниоров, а Эвелина Михайлова (КНТИТУ-КХТИ) стала первой в «Печатных технологиях в прессе.

Соревнования в сфере информационных технологий также проходили по стандартам «ВорлдСкиллс Юниор». Среди победителей-юниоров – учащиеся IT-лицея КФУ, челнинского детского технопарка «Кванториум» и других учреждений.

"На чемпионате нет проигравших, поскольку все участники достойно показали себя и прониклись духом движения WorldSkills. Это поможет молодым специалистам как в профессиональной деятельности, так и в жизни", - отметил замминистра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков

Напомним, победители регионального этапа примут участие в отборочном чемпионате, после чего будут бороться за право войти в состав сборной Республики Татарстан в финале VI Национального Чемпионата (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске в 2018 году.

Пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан