Роман Шайхутдинов презентовал цифровые технологии Татарстана делегации из Дагестана

14 декабря 2017 г., четверг

В Татарстан с рабочим визитом прибыл временно исполняющий обязанности Главы Республики Дагестан Владимир Васильев. В технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» гостю была презентована инновационная инфраструктура Республики Татарстан. Здесь его сопровождали Президент РТ Рустам Минниханов и заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Сегодня в ИТ-парке базируются 142 компании-резидента с более чем 3 тысячами сотрудников. Совокупная выручка резидентов ИТ-парка за 9 месяцев 2017 года составила около 8 млрд рублей. Бизнес-инкубатор технопарка, который является одним из самых больших в России, проводит отбор перспективных стартапов и оказывает поддержку в их продвижении на внешний рынок. Уже четверть резидентов бизнес-инкубатора начинают зарабатывать прибыль в течение первого года инкубирования. Гостям представили одного из наиболее успешных выпускников Бизнес-инкубатора – проект «Максат Про», который позволяет структурировать и оптимизировать работу во время проведения масштабных мероприятий.

Далее Роман Шайхутдинов рассказал об информационно-коммуникационной инфраструктуре Татарстана и электронных сервисах, курируемых Министерством информатизации и связи РТ. Ежегодно растет количество переведенных в электронный вид услуг и их востребованность у населения: если в 2011 году в электронном виде предоставлялась лишь 31 услуга, то сейчас их 240. 18 самых востребованных из них переведены также в мобильное приложение «Услуги РТ». С начала года жителям Татарстана оказано более 100 млн электронных услуг.

Также, была продемонстрирована работа системы электронного документооборота и информационной системы «Народный контроль». Роман Шайхутдинов сделал акцент на одном из новшеств в части информатизации сферы здравоохранения – сервисе оценки качества медицинского обслуживания, который позволит улучшить качество работы медицинских учреждений.

Затем в центре обработки вызовов делегацию из Дагестана ознакомили с работой системы «ГЛОНАСС+112», которая координирует действия экстренных служб при возникновении чрезвычайных происшествий на территории РТ. Система позволяет отслеживать время получения вызова, назначения и прибытия бригады на вызов, а также доставки пациента в лечебное учреждение.

Завтра Владимир Васильев встретится с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым для обсуждения вопросов дальнейшего развития экономического и торгового сотрудничества.