В Татарстане подвели итоги чемпионата DigitalSkills

15 декабря 2017 г., пятница

Итоги соревнований первого отраслевого чемпионата в сфере информационных технологий DigitalSkills подвели сегодня в Татарстане. Участники чемпионата разыграли 23 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей. Представители Татарстана заняли на ИТ-чемпионате десять призовых мест.

На торжественной церемонии закрытия DigitalSkills-2017, которая состоялась сегодня в горнолыжном комплексе «Казань», заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов поприветствовал всех участников и отметил, что развитию ИТ-индустрии Правительство Татарстана уделяет особое внимание. «Вопросы, связанные с развитием цифровой экономики, требуют подготовки высококвалифицированных специалистов, и первый отраслевой ИТ-чемпионат как раз направлен на это. DigitalSkills проводится первый раз за всю историю, и мы надеемся, что он станет ежегодным», - сказал министр.

«Многие ваши идеи и решения можно было бы реализовать в современном городе, - обратился к участникам чемпионата мэр Иннополиса Руслан Шагалеев. - Мы готовы отобрать ваши проекты, которые найдут свое применение в нашем городе высоких технологий».

Первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов в своем выступлении выразил надежду, что DigitalSkills будет развиваться, а количество участников увеличится: «Стать участником и победителем соревнований в ИТ-отрасли, которая сегодня динамично развивается – это огромный успех и гарантия дальнейшего движения вперед».

Среди 120 конкурсантов чемпионата в возрасте от 16 до 28 лет награды получили 40 победителей и призеров. С 11 по 15 декабря они соревновались в профессиональном мастерстве по 15 компетенциям на площадке Университета Иннополис. Среди победителей есть и татарстанцы. Это сотрудники Центра информационных технологий Республики Татарстан, а также студенты Казанского техникума информационных технологий и связи, Набережночелнинского педагогического колледжа, Института компьютерных технологий и защиты информации при КНИТУ им. А.Н. Туполева ‒ КАИ. Они заняли первые места в мобильной робототехнике, графическом дизайне, веб-дизайне и разработке, инженерном дизайне CAD, а также в компетенции "Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности".

Напомним, умения и навыки конкурсантов оценивали международные эксперты WorldSkills Russia, а также представители компаний-лидеров ИТ-отрасли: 1С, Ростелеком, Лаборатория Касперского, Infowatch, Яндекс, Сбербанк Технологии, МТС, Кибер Россия, Российский квантовый центр, Redmadrobot, Fanuc, Cisco и других.

В рамках деловой программы чемпионата представители этих компаний обсудили, какие компетенции из ИТ-сферы можно включить в блок соревнований FutureSkills – профессий будущего. Для него в Казани на мировом чемпионате WorldSkills Competition в 2019 году будет выделена площадь размером в 10 тысяч квадратных метров. На чемпионате DigitalSkills профессии будущего представляли 9 компетенций. Это все, что связано с анализом защищенности информационных систем от внешних угроз, организацией эффективного производства, разработкой мобильных приложений, машинным обучением и большими данными, разработкой решений с использованием технологий блокчейн, дополненной и виртуальной реальности, квантовыми технологиями.

Организаторами первого отраслевого чемпионата DigitalSkills выступили Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Правительство Республики Татарстан в лице Министерства информатизации и связи РТ.

Результаты чемпионата можно посмотреть здесь.