Архивные справки в Татарстане можно получить онлайн

16 января 2018 г., вторник

Сегодня в Кабинете министров Республики Татарстан состоялся брифинг о внедрении нового сервиса на Портале госуслуг РТ по исполнению запросов граждан для подтверждения их пенсионных прав в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными районами республики.

В совещании приняли участие заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Тимур Зарипов, управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан Эдуард Вафин, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Ирада Аюпова.

«С 15 января через Портал государственных и муниципальных услуг РТ можно подать заявку на получение архивной справки о подтверждении трудового стажа и архивной справки о заработной плате», - сообщил Тимур Зарипов.

Справка предоставляется в виде электронного документа на Портале госуслуг РТ в течение 21 рабочего дня после подачи заявления либо на бумажном носителе в Многофункциональном центре (МФЦ), в архивном управлении либо Почтой России. Подходящий способ получения указывается во время оформления услуги, которая предоставляется бесплатно.

Ранее документ был доступен для заказа только традиционным способом. Архивные справки часто необходимы для оформления пенсий либо восстановления трудовой книжки.

Жителям России доступны архивные сведения Республики Татарстан при регистрации на Портале uslugi.tatarstan.ru. Для подачи заявления в электронном виде пользователь должен иметь привязку Личного кабинета со стандартной учетной записью ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). Это значит, что заполненные сведения автоматически проходят проверку в информационных системах Пенсионного Фонда РФ и Министерства внутренних дел РФ.

При подаче заявления важно указать наименование учреждения и период работы. Во время подачи заявления в Единой информационно-аналитической системе управления архивным делом в Республике Татарстан происходит процесс поиска фонда, в котором находится соответствующая информация, далее заявка направляется в тот архив, который содержит запрашиваемые данные.

Оповещение о ходе выполнения заявки придет в личный кабинет пользователя Портала госуслуг РТ.