Роман Шайхутдинов открыл новый детский дом творчества в Верхнем Услоне

2 февраля 2018 г., пятница

Сегодня в Верхнем Услоне торжественно открылся новый Дом Детского творчества, объединяющий под одной крышей детскую школу искусств и дом школьников. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

«Мне очень радостно присутствовать с вами на этом празднике, который подарит новые возможности нашему юному поколению, - обратился с приветственным словом к участникам мероприятия Роман Шайхутдинов. – Этот многофункциональный центр позволит детям проводить время с пользой, развивать свои творческие и технические способности».

Министр отметил, что Верхнеуслонский район находится в постоянном развитии, о чем свидетельствует появление здесь новых социально-значимых объектов. Так, в 2017 году здесь, при поддержке республики, были открыты модульный фельдшерско-акушерский пункт, водозабор, несколько уличных спортивных площадок, капитально отремонтированы три детских сада, школа, подростковый клуб, дом культуры, реконструированы два парка. В 2018 году предстоит строительство в районе новых многоквартирных домов, детского сада и других не менее важных объектов.

С приветствием выступил глава Верхнеуслонского муниципального района Марат Зиатдинов: «Это наш долгожданный объект, который мы смогли воплотить во многом благодаря поддержке Президента РТ. Наши дети смогут получать достойное образование и воспитание в хороших условиях. И я верю, что из стен этого здания выйдут будущие Шопены и Чайковские, Циолковские и Королевы. Государство помогает нам, создавая условия, а наша задача – все это сохранить и воспитать в наших детях чувство патриотизма, долга и сознательности».

«В течение 15 лет наша школа искусств постоянно переезжала с места на место, и вот сегодня наконец наша мечта сбылась – мы получили свое большое, светлое и красивое здание, у нас даже появился рояль, - отметила в своем выступлении директор Детской школы искусств Ольга Киреева. - Этот дом станет площадкой для проведения различных интересных мероприятий, здесь будут зажигаться наши новые звездочки».

В завершение торжественной части руководителям кружков и секций Дома творчества был вручен символический Ключ, выполненный в форме скрипичного и гаечного ключей - как символ содружества искусства и технического творчества.

Далее гостей ожидала экскурсия по Дому Детского творчества и праздничная концертная программа с участием солистки Государственного камерного хора Венеры Шайдуллиной, заслуженных артистов Республики Татарстан Айгули Киямовой и Раиля Ганиева, народного артиста Республики Татарстан Марата Сиразетдинова. Также творческие номера представили лучшие коллективы Детской школы искусств Верхнеуслонского района.

Для справки:

Строительство Дома Детского творчества общей площадью более 1,5 тыс. кв. м завершилось в январе 2018 года. Сегодня здесь созданы все условия для организации образовательной деятельности дополнительного образования детей, проведения концертных мероприятий. Зрительный зал на 107 мест оборудован музыкальной техникой, роялем, местами для маломобильных групп населения. В Детской школе искусств обучаются 277 детей. Сформированы хореографические коллективы, ансамбль скрипачей, оркестр баянистов-аккордеонистов, хор девочек, хор мальчиков, другие творческие составы. На базе Дома школьников будут проводиться занятия по картингу, техническому творчеству, авиамоделированию, 3-Д моделированию, лазерным технологиям. В доме школьников будут обучаться 429 детей.