Татарстан активно сотрудничает с Российским федеральным ядерным центром

17 февраля 2018 г., суббота

Сегодня в Кабинете Министров РТ прошло совещание с участием Президента РТ Рустама Минниханова, генерального директора ГК «Росатом» Алексея Лихачева и директора ФГУП «Российский Федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ – ВНИИЭФ) Валентина Костюкова, на котором были поведены промежуточные итоги совместной работы с ГК «Росатом» - по внедрению суперкомпьютерных и информационных технологий в Республике Татарстан. В совещании принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Роман Шайхутдинов доложил о реализации пилотных проектов в направлении «Цифровая экономика» в Республике Татарстан -  в рамках подписанного в июне прошлого года соглашения о сотрудничестве с РФЯЦ – ВНИИЭФ.

В соответствии с соглашением и дорожной картой стороны сотрудничают в направлениях «Цифровой, безопасный город» и «Образование». Так, с целью ознакомления с инфраструктурой и информационными системами, обеспечивающими предоставление сервисов гражданам, состоялись взаимные визиты проектных команд в Казань, Зеленодольск и Саров. Наибольший интерес саровчан вызвали татарстанские проекты «Народный инспектор», «Народный контроль» и пилотный проект «Карта жителя», реализуемый на территории Зеленодольска, все они были выбраны для внедрения в Сарове на первом этапе.

Сегодня, с учетом опыта Республики Татарстан, введена в тестовую эксплуатацию «Городская информационная система Сарова», являющаяся аналогом проектов «Народный контроль» и «Народный инспектор». Завершается разработка Карты жителя Нижегородской области с последующим пилотным внедрением в Сарове.

Также в рамках проекта совместно с мэрией Иннополиса изучен мировой опыт реализации концепции «Цифровой город» и сформулирован состав приоритетных для мэрии пилотных проектов. Среди них - разработка решений по упрощению коммуникации жителей с органами муниципальной власти, по интеграции в городскую среду «умных» устройств, реализация на территории города пилотных проектов в области Интернета вещей и другие.

В рамках проекта «Образование» во исполнение заключенного соглашения Университет Иннополис выполнил научно-исследовательскую работу по раннему предупреждению о компьютерном нападении на основе математического и программного обеспечения суперкомпьютеров на новых физических принципах сверхвысокой производительности.

Кроме того, в ИТ-вузе выполнены необходимые начальные условия для старта программы повышения квалификации и переподготовки специалистов Российского ядерного центра по направлениям: «Цифровое предприятие», «Цифровой город» и «Цифровая экономика».

Роман Шайхутдинов также отметил высокую активность команды ГК «Росатом», занявшей 6 призовых мест на прошедшем в декабре 2017 года в Иннополисе первом отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в области информационных технологий – DigitalSkills, и пригласил компанию принять участие в очередных таких соревнованиях, которые пройдут в Татарстане уже в этом году.

Фото: пресс-служба Президента РТ