Руководство Росатома ознакомилось с татарстанскими ИТ-проектами

17 февраля 2018 г., суббота

Сегодня в ИТ-парке проходит рабочая сессия дирекции Ядерного оружейного комплекса (ЯОК) ГК «Росатом» под названием «Цифровая трансформация отрасли: вызовы и возможности для ЯОК». В ней принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

В самом начале он поприветствовал участников мероприятия и рассказал о развитии цифровой экономики в Республике Татарстан.

«В Татарстане, одном из лидеров России в сфере информационных технологий, созданы благоприятные условия для перехода в эру цифровой экономики, - отметил он. - Жители республики активно пользуются электронными услугами, здесь создан комплекс научно-производственных и инфраструктурных объектов в сфере ИТ (Иннополис, ИТ-парк), применяются интерактивные способы обучения, повышается уровень проникновения фиксированного широкополосного доступа в сеть Интернет, внедряется концепция умного и безопасного региона, развиваются технологии кибербезопасности».

Сегодня в Татарстане уже разработана краткая концепция и структура цифровой трансформации региона, включающая в себя 10 основных направлений. Среди них – цифровое здравоохранение, цифровое геопространство, умный город и другие. Создана межведомственная рабочая группа «Цифровой Татарстан», которая будет вырабатывать стратегические подходы к цифровизации региона.

«Для успешного внедрения принципов цифровой экономики важно оперативное взаимодействие в формате обмена знаниями, технологиями и разработками между участниками различных сфер деятельности – это вузы, сектор промышленности, медицины, торговли, ЖКХ, - подчеркнул Роман Шайхутдинов. – В конечном итоге это благоприятно скажется на создании экосистемы цифровой экономики».

В рамках рабочей сессии представителям Ядерного оружейного комплекса были презентованы наиболее успешные татарстанские ИТ-проекты, среди которых – ИТ-парк, Иннополис, проект по оказанию госуслуг в электронном виде и система «ГЛОНАСС+112». Также участники сессии смогли ознакомиться с наиболее интересными проектами резидентов ИТ-парка и ОЭЗ «Иннополис».