Роман Шайхутдинов рассказал о подготовке телекоммуникационной инфраструктуры Татарстана к выборам Президента России

13 марта 2018 г., вторник

Сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов рассказал о ходе подготовки республики к выборам Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования средств связи во время проведения выборов в Республике Татарстан сформирована региональная рабочая группа.

На базе Министерства информатизации и связи РТ создан Центр реагирования на нештатные ситуации на сетях связи, который будет функционировать на улице Кремлевская, 8 с 16 по 20 марта в круглосуточном режиме. Устранение нештатных ситуаций на избирательных участках будет осуществляться согласно утвержденному регламенту и схеме взаимодействия между членами региональной рабочей группы и избирательными участками.

Дополнительно на предприятиях отрасли информатизации и связи организовано круглосуточное дежурство сотрудников для обеспечения бесперебойного функционирования средств связи на избирательных участках.

«Центральной избирательной комиссией России определены 1005 избирательных участков для оснащения системой видеонаблюдения. Система видеомониторинга представляет собой две камеры, направленные на членов избирательной комиссии и урну для голосования. Камеры будут снимать, в том числе, и процесс подсчета голосов, - сообщил министр информатизации и связи РТ. - В день выборов, 18 марта, с 7 утра на сайте Nashvybor2018.ru пользователям будет доступно видеонаблюдение за избирательными участками на всей территории Российской Федерации. Изображение с видеокамер будет храниться в течение трех месяцев со дня официального опубликования результатов выборов».

Всего в Татарстане организована работа 2882 избирательных участков: 42 из них оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней, 149 – комплексами электронного голосования.

Кроме того, на Портале государственных и муниципальных услуг РТ и в мобильном приложении «Услуги РТ» ведется работа по информированию жителей республики о предстоящих выборах Президента Российской Федерации. Помимо этого, на Портале размещены интерактивные баннеры с переходом на промо-страницу ЦИК для поиска ближайшего избирательного участка, а также контакты «горячей» линии ЦИК РФ.

Отметим, также, что к предстоящим выборам федеральный портал госуслуг РФ реализовал электронную подачу заявок на смену избирательного участка для голосования, срок приема которых завершился вчера. Всего татарстанцами подано более 70 тысяч таких заявлений, из которых 23,5 тысячи - через gosuslugi.ru, 42,5 тысячи – через участковые и территориальные избирательные комиссии, 4 тысячи – через многофункциональные центры.

Также на брифинге выступили председатель Центральной избирательной комиссии РТ Мидхат Шагиахметов, который рассказал о новшествах на выборах-2018, министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова, которая продемонстрировала специальные трафареты для бюллетеней со шрифтом Брайля. Избиратели с ограничениями по зрению смогут поместить незаполненный бюллетень в такой трафарет и без проблем сделать выбор в пользу своего кандидата. О том, как будет обеспечиваться правопорядок на избирательных участках сообщил замминистра внутренних дел по РТ – начальник полиции Рафаиль Гильманов.