Роман Шайхутдинов встретился с трудовыми коллективами Иннополиса

14 марта 2018 г., среда

Во вторник заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов встретился с сотрудниками компаний города Иннополис. Одной из тем встречи стало дальнейшее развитие инфраструктуры города высоких технологий.

Роман Шайхутдинов также рассказал про работу, проводимую в республике в рамках развития цифровой экономики. Сегодня уже определены 10 ключевых направлений цифровой трансформации региона, в настоящий момент специальной рабочей группой, в состав которой входит Министерство информатизации и связи РТ, ведется отбор наиболее перспективных предложений и проектов. «В региональной программе Иннополису отведено особое место, - подчеркнул министр. – Он выступает в данном случае как центр развития ИТ-индустрии, центр подготовки высококвалифицированных кадров и площадка для отработки новейших технологий, таких как, например, «умный город».

Затронул министр и тему предстоящих выборов Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта. «В Иннополисе, являющемся 956 муниципалитетом Республики Татарстан, избирательный участок расположен на базе школы. Он будет функционировать с 8:00 до 20.00. В обеспечении бесперебойности работы местной избирательной комиссии задействовано большинство городских служб», - сообщил Роман Шайхутдинов.

На вопрос из зала о возможности внедрения электронного голосования на Портале госуслуг, министр сообщил, что в настоящее время на федеральном уровне разрабатывается создание электронной среды доверия – информационной системы, которая позволит использовать биометрические данные человека в качестве электронной цифровой подписи.  С ее внедрением возможность онлайн-голосования станет вполне реальной.