Представители Карачаево-Черкесской Республики ознакомились с ИТ-объектами Татарстана

11 апреля 2018 г., среда

Перенять опыт Татарстана в сфере информатизации прибыла делегация Карачаево-Черкесской Республики. В состав делегации вошли заместитель Председателя Правительства КЧР Энвер Арпатлы, министры экономического развития, промышленности и торговли, а также директор регионального МФЦ.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов рассказал гостям о крупнейших объектах ИТ-инфраструктуры на примере ИТ-парка и Иннополиса.

Далее состоялась встреча с проектами резидентов и выпускников бизнес-инкубатора Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк»: MISSIONER (программно-аппаратный комплекс для цифровой аэрофотосъемки автодорог с радаром подстилающей поверхности) и Maksat.PRO (электронный сервис по структурированию и оптимизации работы во время подготовки и проведения спортивных мероприятий).

Также был презентован проект по развитию и внедрению электронных услуг в Татарстане. За первые 3 месяца 2018 года жителям РТ оказано 10,5 млн электронных услуг, что на 35% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Сегодня на Портале госуслуг РТ доступно 249 электронных услуг и сервисов как для физических, так и юридических лиц. Стоит отметить заинтересованность делегации мобильным приложением «Народный инспектор» и системой электронного документооборота.

В центре обработки вызовов, расположенном также на площадке ИТ-парка, была представлена работа системы «ГЛОНАСС+112», которая координирует действия экстренных служб при возникновении чрезвычайных происшествий на территории РТ. Система позволяет отслеживать время получения вызова, назначения и прибытия бригады на вызов, а также доставки пациента в лечебное учреждение.

Напомним, что в феврале 2017 года рамках Российского инвестиционного форума в Сочи было подписано соглашение о сотрудничестве между Карачаево-Черкесией и Татарстаном. Документ включает взаимодействие регионов в научно-технической сфере.