Объявлены имена победителей конкурса IТ-проектов «Digital Start»

11 апреля 2018 г., среда

Вчера в технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» состоялся финал конкурса лучших школьных и студенческих IТ-проектов «Digital Start». Конкурс, направленный на выявление потенциальных лидеров ИТ-индустрии, проводился Министерством информатизации и связи Республики Татарстан совместно с ИТ-парком.

Финалисты конкурса из Казани, Иннополиса, Набережных Челнов, Альметьевска, Зеленодольского района и Москвы защитили свои проекты перед инвесторами и экспертами ИТ-отрасли. Так, школьниками и студентами были представлены 40 цифровых решений на базе робототехники, искусственного интеллекта, «умного дома» и виртуальной реальности. Ребята разработали прототипы продуктов, онлайн-сервисы и мобильные приложения, многие из которых готовы к тестированию уже сегодня.

В номинации «Лучший школьный проект» победил ученик инженерного лицея КНИТУ-КАИ для одаренных детей Джалил Хисалиев.  Идея проекта заключается в создании нейроинтерфейса с использованием нейронных сетей для управления протезом. Технология будет работать посредством считывания электроэнцефалографических ритмов головного мозга.

Следом в данной номинации идет проект московской школы №935 – сервис по поиску заводчиков и покупателей животных, на третьем месте - ученики IT-лицея КФУ с идеей применения современных материалов для изготовления татарских панно и сувениров.

Среди студенческих проектов отмечен проект Ауфара Закиева Высшей школы ИТИС-КФУ – по разработке эффективных алгоритмов роевого поведения роботов в местах ЧС.

Также в тройке победителей данной номинации - команда Университета Иннополис с программной платформой для точной локализации транспортных средств путем обработки данных из различных источников: GPS, сенсоров, установленных на транспортном средстве, накопленной статистике, а также студент ИТИС-КФУ Абрамов Виталий, который предложил перенести архитектурные концепции строящихся зданий в виртуальную реальность.

Завершилось мероприятие вручением ценных призов от организаторов и партнеров конкурса.