В Казани стартовали отборочные соревнования для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Russia - 2018

17 мая 2018 г., четверг

Сегодня в Казани, на базе Межрегионального центра компетенций - Казанского техникума информационных технологий и связи (МЦК-КТИТС), прошла торжественная церемония открытия Отборочных соревнований для участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia - 2018. В ней приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки Рафис Бурганов, первый заместитель министра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков и технический директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алексей Тымчиков.

В соревнованиях принимают участие около 150 конкурсантов и 140 экспертов из 57 регионов РФ, в том числе Республики Татарстан. Сборная РТ представлена во всех семи «взрослых» компетенциях «Ворлдскиллс», пять из которых из сферы ИТ: видеопроизводство, графический дизайн, информационные кабельные сети, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» и программные решения для бизнеса. Также сборная Татарстана принимает участие в двух компетенциях «Ворлдскиллс Юниоры». Соревнования продлятся до 24 мая, по их итогам будут определены регионы для участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2018, который пройдет в г.Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа 2018 года.

«Сегодня на этом «празднике мастерства» представлены практически все наши возрастные категории - и юниоры, и категории постарше. Такие мероприятия являются двигателями прогресса у нас в Татарстане», - отметил в приветственной речи Рафис Бурганов. – Желаю всем участникам соревнований огромных успехов в конкурсе - чтобы вы победили, в первую очередь, самих себя!»

«Отборочные соревнования проходят в одном из лучших российских межрегиональных центров компетенций, расположенном на базе Казанского техникума информационных технологий и связи, который уже подготовил серебряных призеров чемпионатов Европы и мира по мобильной робототехнике, это очень серьезное достижение, - сообщил Алексей Тымчиков. - Такие «везучие» стены должны помочь участникам! Пусть победит сильнейший!»

«Сегодня межрегиональный центр компетенций Татарстана не только готовит специалистов по направлению Ворлдскиллс, но и разрабатывает новые учебные программы в области среднего профессионального образования - эти образовательные стандарты используют уже более 100 российских техникумов, – подчеркнул в приветственном слове Дмитрий Вандюков. – То, что соревнования по ИТ-компетенциям проходят в Татарстане, это результат нашей общей работы. Мы можем посмотреть лучшие мировые стандарты, сравнить с ними свои образовательные стандарты. Наша задача, чтобы наши ребята были конкурентоспособны на международном уровне».