Казанская телебашня окрасилась в цвета российского триколора

13 июня 2018 г., среда

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) реализовала интересный проект по архитектурно-художественной подсветке антенно-мачтовых сооружений в городах проведения Чемпионата мира по футболу-2018 - Самаре, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Сочи, Ростове и других. Праздничный «подсвеченный» вид приобрела и телебашня по ул. Можайского в Казани, благодаря чему вполне может стать одним из символов республики на время проведения мундиаля.

Казанская телебашня может окрашиваться в любые тона, например, в цвета российского триколора или флага Республики Татарстан, на нее также можно проецировать текстовую информацию. Конструкция подсветки включает несколько видов светового оборудования: прожекторы заливного света, светодиодные трубки и пиксельные гирлянды – за счет этого создаются разнообразные светодинамические сцены: например, сияние или мерцание.

Как отмечают в филиале РТРС «РТПЦ Республики Татарстан», для реализации архитектурно-художественной подсветки компанией были проведены работы по обследованию башни, усилению металлоконструкций, монтажные работы. Общие затраты на реализацию проекта в Татарстане составили 8,5 млн. рублей.

Казанская телевизионная башня, введенная в эксплуатацию в 1959 году, представляет собой решетчатую металлическую конструкцию высотой 192 м. С башни вещают 2 мультиплекса цифрового ТВ, 6 аналоговых телеканалов и 6 FM-радиостанций, вещанием охвачены более миллиона человек, проживающих в Казани и в близлежащих населенных пунктах.