Татарстан и Дания обсудили перспективы сотрудничества в области ИТ

13 июня 2018 г., среда

Сегодня с рабочим визитом технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» в Казани посетил министр-советник по торговым вопросам, глава Торгового Совета при Королевском Посольстве Дании Томас Мортенсен.

Знакомство с инновационной инфраструктурой Татарстана прошло в ИТ-парке. Здесь директор технопарка Антон Грачев продемонстрировал успешный опыт площадки по обеспечению условий для развития стартапов.

Кроме того, резидент Бизнес-инкубатора «ABIES escos» представил гостю стартап-проект по управлению уличным освещением на базе технологии Интернета вещей (IoT: Internet of Things). Идея проекта заключается в оснащении уличных светильников устройством, которое подключается к облачному ПО. Данная технология позволяет удаленно управлять каждым отдельным светильником, собирать метрики функционирования и точно рассчитывать планируемые расходы на электроэнергию.

Визит Томаса Мортенсена в столицу республики продолжился совместной встречей с первым заместителем министра информатизации и связи РТ Дмитрием Вандюковым и руководством ИТ-парка. Основными темами беседы стали двусторонняя венчурная и инвестиционная поддержка ИТ-стартапов РТ и Дании; консультативная поддержка стартапов из РТ; перспективы сотрудничества учебных заведений РТ и ИТ-компаний Дании и другие вопросы.