41 выпускник Казанского техникума информационных технологий и связи получил диплом с отличием

6 июля 2018 г., пятница

Сегодня 201 студент Межрегионального центра компетенций – Казанского техникума информационных технологий и связи (МЦК-КТИТС) в торжественной обстановке получил диплом об окончании образовательного учреждения, 41 студент завершил учебу с отличием.

На церемонию вручения дипломов выпускников приехали поздравить заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, депутат Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва, генеральный директор ПАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин, депутат Казанской городской Думы, директор филиала ПАО «МТС» в РТ Марат Шакиров и другие почетные гости.

Роман Шайхутдинов в приветственном слове отметил, что спрос на ИТ-специалистов постоянно растет и связан он с ежегодным увеличением числа ИТ-компаний. К примеру, только в Татарстане в отрасли задействованы 1700 компаний, в которых трудятся 32 тысячи сотрудников. Министр выразил уверенность, что полученные знания в области связи и ИТ-технологий позволят выпускникам быть высококвалифицированными специалистами, востребованными на рынке труда, и они обязательно найдут свое применение в Татарстане. Он пожелал ребятам дальнейшего развития, новых интересных проектов и никогда не останавливаться на достигнутом.

Сегодня дипломы получили специалисты по компьютерным системам и комплексам, программированию в компьютерных системах, информационной безопасности автоматизированных систем, компьютерным сетям и почтовой связи. Среди выпускников, в том числе, призеры региональных, национальных и международных чемпионатов движения WorldSkills. Одним из последних значимых достижений студентов МЦК-КТИТС стала серебряная медаль в компетенции «Мобильная робототехника» на мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills Abu Dhabi 2017. Ее завоевал выпускник МЦК-КТИТС Андрей Дюбанов. Общаясь с представителями СМИ, он отметил, что именно благодаря техникуму он влился в чемпионатное движение и смог достичь таких значимых результатов. Сегодня он получил красный диплом и в дальнейшем планирует работать здесь же, в техникуме, и тренировать будущих чемпионов WorldSkills.

Другому выпускнику – Антону Поликасову, ставшему победителем регионального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Сетевое и системное администрирование» в этом году, еще только предстоит повторить успехи Андрея Дюбанова. Антон в августе поедет представлять республику на Национальном чемпионате WorldSkills Russia в Южно-Сахалинске. Вместе с ним в этих соревнованиях по ИТ-компетенциям примут участие еще 9 представителей техникума, в том числе 2 юниора.

Отметим также, что студенты МЦК-КТИТС второй год подряд участвуют во всероссийском проекте по прохождению демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills Russia. По итогам таких экзаменов студенты получают SkillsPassport – документ, отражающий уровень профессиональной компетенции выпускника, который, в дополнение к диплому об окончании образовательного учреждения, поможет им в поиске работы. В этом году такие паспорта получил 31 выпускник техникума.

Для справки:

Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи на протяжении 85 лет реализует программы подготовки специалистов отрасли. Сейчас обучение в техникуме проводится по очной и заочной формам обучения по 12 специальностям на базе 9 и 11 классов. В рамках практико-ориентированного обучения МЦК-КТИТС активно интегрирует в образовательный процесс модель обучения по стандартам Ворлдскиллс.

С 2016 года Казанский техникум информационных технологий и связи является Межрегиональным центром компетенций в области информационных и коммуникационных технологий, в рамках которого созданы тренировочный полигон для подготовки национальной сборной к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства Ворлдскиллс по 6 ИТ-компетенциям, а также учебный центр для разработки и апробации экспериментальных образовательных программ по перечню профессий ТОП-50.