Роман Шайхутдинов ознакомился с результатами деятельности Альметьевского района в области ИТ

10 июля 2018 г., вторник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов совершил рабочую поездку в Альметьевск. Цель визита – обсуждение вопросов развития ИТ-технологий в Альметьевском муниципальном районе.

Одним из объектов посещения стал детский технопарк «Кванториум», в котором по пяти научно-техническим направлениям обучаются более 1300 детей. Здесь Роману Шайхутдинову был презентован всероссийский конкурс «Агророфестиваль», который пройдет в Альметьевске в конце августа и объединит юных инженеров, биохимиков и изобретателей. Участники представят на конкурсе свои проекты по автоматизации и роботизации агропромышленного комплекса. Министерство информатизации и связи Татарстана выступит партнером данного меропряития.

О реализации проекта «Безопасный город» в Альметьевске министру доложил начальник местного отдела МВД Дамир Гарипов. Он сообщил, что в районе функционирует аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», в рамках которого в местах массового скопления людей, на объектах школьного и дошкольного образования, здравоохранения, культуры, спорта, нефтяной и газовой промышленности установлены 4,2 тыс. видеокамер, из них 2 тыс. - на многоквартирных домах. В дежурной части отдела доступно для просмотра 1,1 тыс. видеокамер.

Система видеонаблюдения активно используется в раскрытии преступлений и выявлении административных правонарушений. Так, в 2017 году с использованием камер «Безопасный город» в районе раскрыто 33 преступления, выявлено 158 административных правонарушений. В текущем году уже раскрыто 29 преступлений - все они были совершены в общественных местах и во дворах многоквартирных домов.

Также Роман Шайхутдинов встретился с руководителем Управления здравоохранения района Верой Головиной, которая рассказала о цифровизации отрасли здравоохранения в Альметьевском муниципальном районе.

Встреча с руководителями исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Маратом Гирфановым и исполнительного комитета города Альметьевск Ленаром Валеевым касалась реализации проекта «Открытый Альметьевск». С помощью данного сервиса каждый житель может заявить о любых неисправностях, возникших в жилом помещении, подъезде, доме или прилегающей территории. Заявка обрабатывается системой и перенаправляется управляющим компаниям для устранения проблемы. Здесь же формируется рейтинг управляющих организаций, который доступен к просмотру всем жителям города. За весь период работы системы в нее поступило более 10 тыс. заявок, из них более 5 тыс. – в 2017 году.