В Татарстане заработал первый терминал для выдачи SIM-карт

7 августа 2018 г., вторник

В Иннополисе запущено в работу первое в Татарстане устройство по выдаче SIM-карт с распознаванием личности. В его создании приняли участие разработчики из города высоких технологий.

Терминал для выдачи SIM-карт установлен на территории технопарка им. Попова Иннополиса. Функциональные характеристики терминала позволяют выдавать SIM-карты новым абонентам российского телекоммуникационного оператора и провайдера цифровых услуг ПАО «МТС». Устройство оборудовано технологиями для обработки персональных и биометрических данных, а также специальным программным комплексом, обеспечивающим высокую защиту персональных данных от внешних и внутренних сетевых атак при передаче по каналам связи.

Время оформления занимает несколько минут. Чтобы получить SIM-карту, пользователю необходимо отсканировать три страницы паспорта, подтвердить правильность распознанных данных, сфотографироваться (устройство сверяет фотографию в паспорте с лицом пользователя в автоматическом режиме). После идентификации пользователя устройство выдает SIM-карту.

Получить SIM-карту может любой человек старше 18 лет с паспортом РФ, в будущем функционал устройства позволит выдавать SIM-карты иностранцам, интерфейс терминала будет переведен на несколько языков.

До конца 2018 года сотовый оператор планирует установить около 100 устройств нового образца в десятках российских городов на территории вокзалов, аэропортов, гостиниц, торговых центров.

Фото: пресс-служба ПАО «МТС»