Роман Шайхутдинов обсудил с РВК проект цифровой модели Татарстана

9 августа 2018 г., четверг

Вчера заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов встретился с представителями Дирекции по управлению проектами Национальной технологической инициативы АО «Российская венчурная компания». В рамках встречи стороны обсудили проект разработки и пилотной реализации на территории Татарстана облачной 4D-геоинформационной платформы «Цифровая модель РТ», который реализуется командой Университета Иннополис.

Напомним, «Цифровая модель РТ» предполагает создание 4D-модели республики - на основе данных беспилотной аэрофотосъемки и картографо-геодезического фонда. Целями проекта являются повышение эффективности управления регионом за счет оцифровки территории и создание комплексной системы продвижения продуктов и услуг в области дистанционного зондирования земли и мониторинга.

В рамках встречи обсуждалась возможность коммерциализации сервисов данной платформы. Кроме того, представители РВК выразили заинтересованность в реализации новых проектов для Республики Татарстан.