В КФУ обсудили актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем

6 сентября 2018 г., четверг

Второй день Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем» прошел вчера на площадке Казанского федерального университета. Напомним, конференция является одним из ключевых мероприятий Татарстанского нефтегазохимического форума.

В ходе экскурсии на открытой террасе Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ сотрудники компании в области геопространственных технологий, которые являются давними партнерам вуза, продемонстрировали новый прибор – электронный тахеометр с автофокусом.

Далее участники встречи отправились в Инженерный институт КФУ, где им презентовали проекты, реализуемые сотрудниками приоритетного направления (САЕ) «Астровызов». Заведующий кафедрой радиофизики Института физики КФУ Олег Шерстюков рассказал о не имеющем аналогов в мире цифровом образовательном ресурсе для школьников, студентов и преподавателей «Уроки географии с орбитальной высоты», а также о геопортале «Речные бассейны Европейской России» - проекте, представленном в этом году Президенту РФ Владимиру Путину.

В Учебном центре «Фотограмметрия и дистанционное зондирование», оснащенном современными цифровыми фотограмметрическими станциями и стереомониторами, гостям рассказали какие задачи можно успешно решать с использованием БПЛА, продемонстрировали результаты применения беспилотников для картографирования местности и создания трехмерных моделей зданий и сооружений. Кроме того, реализуемый здесь проект «Фотограмметрия и дистанционное зондирование» предполагает создание измерительного комплекса на основе беспилотников. Также в рамках данного проекта разрабатывается геопортал КФУ, который содержит геопространственную информацию по территории университета (космические снимки и аэрофотоснимки).

Вторая половина дня прошла на территории загородной обсерватории им. В.П. Энгельгардта КФУ. Ученые, представители министерств, ведомств и отраслевых компаний федерального и регионального уровней продолжили участие в пленарном заседании конференции. В рамках встречи для гостей мероприятия состоялся показательный запуск беспилотного летательного аппарата-квадрокоптера (БПЛА) «Геоскан» и аэрофотосъемка местности на территории обсерватории.

Для справки:

Ежегодно специализированная выставка «GEO-КАЗАНЬ: Геологоразведка. Геодезия. Картография» и научно-практическая конференция «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем» собирают представителей госсектора, науки и бизнеса из разных регионов России и зарубежных стран для участия в диалоге о современных подходах к использованию геоинформационных систем. Организаторами конференции традиционно являются Правительство РТ, Министерство информатизации и связи РТ, Центр информационных технологий РТ, Казанская ярмарка и Казанский (Приволжский) федеральный университет