В Казани обсудили региональные вопросы цифрового развития

14 сентября 2018 г., пятница

На площадке казанского ИТ-парка вчера состоялась рабочая встреча директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Плуготаренко с представителями Министерства информатизации и связи Республики Татарстан. Стороны обсудили подходы к формированию федеральной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и особенности встраивания в нее региональных программ и проектов.

Представители РАЭК рассказали о собственных наработках, включая аналитические и исследовательские проекты, экспертизу законодательства, формирование трендов и описание Экосистемы цифровой экономики России. Отдельным блоком участники встречи обсудили проекты Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) в направлении работы с интернет-пользователями (всероссийский исследовательский проект «Индекс цифровой грамотности россиян», онлайн-агрегатор ИТ-профессий BuduGuru.org, горячую линию РОЦИТ и другие) – при этом особое внимание было уделено локализации этих проектов в Татарстане.

В ходе обмена опытом также обсуждались приоритетные для региона направления цифровизации, среди них: госуправление, умный город, цифровое здравоохранение, кадры и профессиональное образование, промышленность и торговля, транспорт и ЖКХ, информационная инфраструктура, агропромышленный комплекс, информационная безопасность.

По итогам встречи участники договорились о проработке методологии регионального исследования ИТ-бизнеса и цифровой грамотности татарстанских пользователей, а также рассмотрели возможность проведения в Казани ежегодного форума «РИФ.Казань», посвященного интернет-бизнесу и цифровизации..