Делегация Казахстана посетила основные ИТ-объекты Татарстана

12 октября 2018 г., пятница

В Татарстане с двухдневным рабочим визитом находится делегация Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан во главе с акимом Даниалом Ахметовым. Вместе с заместителем Премьер-министра РТ – руководителем Аппарата Кабинета Министров РТ Шамилем Гафаровым сегодня они посетили казанский ИТ-парк и город Иннополис.

В ИТ-парке гостям рассказали о деятельности и достижениях технопарка, наиболее успешных проектах Бизнес-инкубатора. Также в ходе визита делегации презентовали республиканский проект по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде и систему «ГЛОНАСС +112».

В Иннополисе генеральный директор АО «ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов рассказал Даниалу Ахметову об инвестиционных возможностях, которые предоставляет особая экономическая зона, и выразил готовность делиться своим опытом с казахстанскими партнерами.

Отметим, что Иннополис активно сотрудничает с Казахстаном. Так, в городе высоких технологий учатся и работают 47 граждан этой страны. Кроме того, на территории города Талдыкурган Республики Казахстан реализуется проект резидентов ОЭЗ «Иннополис» - по развитию систем умного города – соглашение об этом было подписано в августе этого года.

Мэр Иннополиса Руслан Шагалеев рассказал гостям о существующей в городе инфраструктуре и о планах по ее развитию.

Даниал Ахметов выразил заинтересованность в развитии дальнейшего сотрудничества как с особой экономической зоной, так и с ее резидентами.