Россия и Китай: казанский ИТ-парк в Шэньчжэне делает ставку на инновации в бизнесе

12 октября 2018 г., пятница

Об этом заявил директор технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Антон Грачев на III Российско-Китайском форуме высоких технологий, который проходит в г. Харбин (Китай).

«На сегодняшний день нами выбрано несколько десятков ИТ-продуктов, которые мы готовы экспортировать на международный рынок, не только китайский», - добавил Антон Грачев.

В преддверии III Российско-Китайского форума высоких технологий директор технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Антон Грачев и директор Шэньчжэньского промышленного парка высоких технологий господин Чжу Чживэй обсудили вопросы российско-китайского сотрудничества в сфере высоких технологий, а именно: совместное продвижение двусторонней платформы сотрудничества с Шэньчжэньской компанией по управлению инвестициями TMFOX Venture Partners в сфере технологий, финансовых фондов, совместных инкубационных предприятий и др., с рассмотрением возможности создания специальных фондов для инвестирования в спецпроекты для оказания содействия ценным и развивающимся инкубационным предприятиям. Также стороны обсудили визит китайской бизнес-делегации в Республику Татарстан в 2019 году.

Такое двустороннее взаимодействие станет новым этапом в развитии и расширении российско-китайского сотрудничества, что поможет не только выходу на китайских рынок татарстанских стартапов, но и будет способствовать ускоренному развитию инновационной сферы в РФ.

Напомним, что в 2017 году технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парк» было подписано соглашение о сотрудничестве с Индустриальным парком в сфере высоких технологий города Шэньчжэнь, в рамках которого стало возможно создание представительства ИТ-парка на базе международной научно-технической бизнес-платформы г. Шэньчжэня.

Сегодня Шэньчжэнский технопарк является одним из ведущих среди 156 технопарков в Китайской народной Республике. Шэньчжэньский промышленный парк высоких технологий создает условия для научных исследований и разработок в сфере инфокоммуникационных технологий, является инкубатором по созданию научно-технических решений и их внедрению в промышленное производство. Резидентами технопарка являются 9 тысяч предприятий.  Около 90% выпускаемой продукции связано с информационно-комуникационными технологиями. Более 90 компаний являются основными резидентами парка, среди которых можно отметить Great Wall, Huawei, Zhongxing, Kexing, Kangtai, IBM, EPSON, OLYMPUS и др.