В Татарстане продолжается конкурс среди школьников «IT-чемпион»

16 октября 2018 г., вторник

«Министерство информатизации и связи РТ делает ставку в пользовании электронными сервисами именно на молодое поколение, которое всегда идет в ногу со временем и открыто к новшествам, особенно в сфере IT-технологий, - подчеркнул сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. - И специально для школьников в этом году мы совместно с Министерством образования и науки РТ запустили конкурс «IT-чемпион».

Министр напомнил, в чем заключается суть конкурса: школьники 1-11 классов обучают родителей и других взрослых родственников, как правильно пользоваться Порталом госуслуг РТ, и затем получают призовые баллы за совершаемые этими взрослыми транзакции - подачу электронных заявлений, оплату услуг и даже ввод показаний счетчиков на Портале госуслуг РТ.

Чтобы ребенок начал участвовать в конкурсе, необходимо, чтобы взрослый привязал к своей учетке на Портале логин школьника из системы edu.tatar.ru. Чем больше взрослых привяжут логин ребенка к своей учетке, тем больше у этого школьника шансов заработать максимальное число призовых баллов.

По итогам 1 этапа, после 30 ноября, будут определены первые победители – по 3 школьника в каждом муниципальном районе и городском округе, каждый из которых получит смартфон в качестве приза. Второй тур завершится весной, его победители будут объявлены 30 апреля 2019 года. Они так же получат смартфоны в качестве приза.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на Портале госуслуг РТ.