Huawei планирует открыть центр исследований и разработок в Татарстане

16 ноября 2018 г., пятница

Сегодня в Шэньчжэне (КНР)  Министерство информатизации и связи Республики Татарстан и компания Huawei иподписали меморандум о сотрудничестве. Свои подписи в документе поставили Чжу Вэйхуа (Zhu Weihua), вице-президент по корпоративному технологическому сотрудничеству компании Huawei  и Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Республики Татарстан.

Меморандум о сотрудничестве затрагивает целый спектр целей и задач, способствующих обмену опытом в таких приоритетных направлениях, как исследовательские работы в области развития современных технологий, привлечение к совместным исследовательским работам научных кадров и стартапов Республики Татарстан.

Стороны также договорились проводить взаимные консультации по обмену научным и практическим опытом, а также намерены рассмотреть возможность организации научно-исследовательской лаборатории Huawei  на территории Республики Татарстан.

«Приятно видеть, как стремительно развивается наше партнерство с Республикой Татарстан. Открытие научно-исследовательской лаборатории станет важным шагом для обеих сторон. Теперь Huawei  будет не только внедрять ИКТ-технологии в области экономики республики, но и разрабатывать их совместно с научными специалистами региона», – прокомментировал Чжу Вэйхуа, вице-президент по корпоративному технологическому сотрудничеству компании Huawei.

"Наше сотрудничество с Huawei в области развития систем безопасного города, внедрения технологии 5G поможет нам сделать мощный рывок в развитии цифровой экономики региона и страны. Новый центр исследований и разработок, который планируется открыть, поможет эффективно использовать научно-технический потенциал республики. Радует и потенциальная заинтересованность компании в венчурном инвестировании в татарстанские ИТ-проекты и решения", - отметил Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Республики Татарстан.

Подписание меморандума подтверждает стремление сторон развивать и углублять взаимовыгодную работу и содействовать реализации совместных научных и образовательных инициатив в области ИКТ.

Сотрудничество компании и региона началось в 2018 году. Так, в конце января Huawei  и Правительство Республики Татарстан подписали соглашение о развитии сотрудничества в области внедрения ИКТ в различных отраслях экономики региона. Этой весной Huawei выступила технологическим партнером при запуске опытной зоны сети нового поколения технологии 5G в Иннополисе. Чуть позже летом студенты Казанского федерального университета приняли участие в глобальной образовательной программе Seeds for the Future.

О компании Huawei

Компания Huawei – ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных и инфраструктурных решений, а также умных устройств. Основные направления ее работы – телекоммуникационные сети, информационные технологии, умные устройства и облачные сервисы, при этом Huawei стремится сделать цифровые технологии доступными как для бизнеса, так и для конечных потребителей, тем самым приближая создание интеллектуального, совершенного мира связи.

Продукты, решения и сервисы из комплексного портфолио Huawei обладают высокой надежностью и конкурентоспособностью. Открыто сотрудничая с партнерами по экосистеме, Huawei создает коммерческий потенциал для своих клиентов, расширяя спектр их возможностей.

Huawei направляет значительную часть инвестиций на проведение фундаментальных исследований, способствующих мировому прогрессу. В компании работает более 180 тыс. сотрудников в 170 с лишним странах мира. Huawei – частная компания, основанная в 1987 году. Она полностью находится в собственности сотрудников.

Фото: пресс-служба Президента РТ