Роман Шайхутдинов показал Дмитрию Пескову основные ИТ-объекты Татарстана

29 ноября 2018 г., четверг

В Казани с рабочим визитом находится спецпредставитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. Сегодня он посетил несколько инновационных объектов Татарстана в сопровождении заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра информатизации и связи Романа Шайхутдинова.

Первой точкой визита Дмитрия Пескова стал Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи, который вот уже несколько лет является площадкой для апробации новых профессиональных образовательных стандартов на территории России в сфере подготовки ИТ-специалистов среднего звена, а также местом проведения чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Гостю показали тренировочный полигон для подготовки национальной сборной к чемпионатам «Молодые профессионалы», учебные классы, лаборатории и обновленный музей связи. Дмитрий Песков высоко оценил достижения техникума, назвав его «одним из лучших в стране».

Следующим пунктом визита Пескова стал аэродром Караишево в Лаишевском районе РТ, где прошли демо-полеты авиагрузовой платформы SKYF второго поколения. Это беспилотная авиагрузовая платформа вертикального взлета и посадки. Она позволяет разрабатывать беспилотные летательные аппараты разных модификаций для решения различных задач — от логистики грузов и обработки полей до тушения пожаров. Гостю было показано производство, испытательный комплекс, «кладбище» прототипов и полеты самого большого в мире грузового мультироторного дрона со 100-килограммовым грузом и системой опрыскивания на борту. Как сообщил «Татар-Информу» в ходе тестовых полетов Роман Шайхутдинов, татарстанские тяжелые беспилотники SKYF значительно отличаются качеством от зарубежных аналогов, и республика планирует использовать эти дроны в сельском хозяйстве.

Далее по программе визита прошла встреча Дмитрия Пескова с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В ходе нее обсуждались вопросы координации деятельности по цифровизации экономики и социальной сферы. Также сегодня гость посетит Иннополис и ИТ-парк.

Фото: МЦК-КТИТС