Спецпредставитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков посетил Иннополис

29 ноября 2018 г., четверг

Сегодня в рамках визита в Казань спецпредставитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков вместе с генеральным директором РВК Александром Повалко побывал в Иннополисе. Гостей сопровождал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

В технопарке им. Попова мэр города Руслан Шагалеев рассказал гостям о социальной инфраструктуре Иннополиса, а генеральный директор АО «ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов - о резидентах ОЭЗ, подчеркнув, что ИТ-разработчиков в Иннополисе привлекает не только режим ОЭЗ, но и уникальная среда, позволяющая компаниям взаимодействовать между собой, обмениваться опытом и создавать консорциумы.

Об уже существующем в Иннополисе консорциуме Smart City сообщил генеральный директор компании «Градиент Килби» Константин Соснов. Он рассказал, что резиденты ОЭЗ «Иннополис» уже сейчас совместно реализуют ряд проектов по созданию «умных кварталов». В частности, при поддержке Министерства информатизации и связи РТ консорциум Smart City получил заказ на создание такого «умного квартала» в казахстанском Уральске, и проект уже успешно реализуется.

Дмитрий Песков и Александр Повалко совершили краткую экскурсию по технопарку, посетив офисы разработок компаний Schneider Electric и «Открытая мобильная платформа». Также гости воспользовались беспилотным такси компании «Яндекс» и побывали в Университете Иннополис. В учебно-лабораторном комплексе им рассказали об проектах вуза, в том числе о 4D-геоинформационной платформе, разрабатываемой в рамках дорожной карты "Аэронет".

Фото: пресс-служба Иннополиса