Роман Шайхутдинов провел открытый «урок цифры» для учеников Лицея Иннополис

7 декабря 2018 г., пятница

Сегодня, в рамках всероссийской акции «Урок цифры», заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов провел открытый урок для учеников 7 класса Лицея Иннополис, в рамках которого ответил на интересующие их вопросы. Например, какие действия относятся к области информационных преступлений, можно ли будет лечить людей в будущем без участия человека с помощью нано-робота, что будут делать люди, когда появится искусственный интеллект и другие.

На вопрос детей, какой был его первый собственный ИТ-проект, министр рассказал, что еще учась в школе создал алгоритм движения качелей во дворе. Говоря о необходимости изучения информатики в школе, Роман Шайхутдинов отметил, что со временем знание основ програмимирования для школьников станет таким же обыденным, каким сегодня считается изучение иностранных языков, потому за цифровыми навыками - будущее.

Всероссийская акция «Урок цифры» посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования.  «Уроки цифры» проходят в Татарстане с 3 по 9 декабря одновременно со всеми школами страны. Во время акции школьники с 1 по 11 классы знакомятся с основами программирования и погружаются в мир цифровых технологий. Для учителей это возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Мероприятие организовано Министерством просвещения РФ, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика» при поддержке технологических компаний «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, «1С», образовательной платформы «Кодвардс», а также Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Информационным партнером акции выступает Университет «20.35».

Для справки:

Лицей Иннополис» функционирует в Иннополисе с января 2016 года. В нем обучаются школьники 7-11 классов.  Для поступления в лицей необходимо пройти конкурсные испытания по математике и русскому языку, а также английскому или татарскому языкам на выбор. Дополнительно каждый претендент на обучение в лицее представляет портфолио индивидуальных достижений в области информатики и ИТ, математики и физики.

При Лицее Иннополис организован интернат на 151 место, что позволяет принимать обучающихся со всех регионов Российской Федерации. В настоящее время в лицее учатся 150 детей, обучение ведут 24 учителя.

Образовательная программа лицея направлена на обучение и воспитание талантливых детей, проявивших незаурядные способности в области физико-математических дисциплин (информатика, математика, физика). В лицее реализуются информационно-технологический и физико-математический профили обучения, создана максимально-вариативная образовательная среда, учитывающая индивидуальные особенности и запросы личности каждого учащегося.