Резиденты ОЭЗ «Иннополис» удвоили инвестиции по итогам 2018 года

6 февраля 2019 г., среда

Объем инвестиций резидентов особой экономической зоны «Иннополис» по итогам 2018 года увеличился более чем вдвое. Такие данные озвучил сегодня на заседании итоговой коллегии Министерства информатизации и связи Республики Татарстан генеральный директор АО «ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов.

За 2018 год количество компаний - резидентов особой экономической зоны увеличилось с 62 до 77. Общий объем осуществленных инвестиций вырос по сравнению с 31 декабря 2017 года на 114% и составил 6,9 млрд рублей. Сумма выручки компаний-резидентов (нарастающим итогом) составила 4,6 млрд рублей (+85% к 31.12.2017). Резидентами создано 1479 рабочих мест, что на 54% больше, чем по итогам 2017 года. Также 9 компаний имеют статус партнера ОЭЗ «Иннополис» - они не пользуются налоговыми льготами, однако также размещают свои офисы разработок в технопарке им.Попова. В настоящее время партнерами создано 554 рабочих места.

В течение 2018 года в ОЭЗ «Иннополис» состоялся ряд важных событий. Так, 29 мая состоялось торжественное открытие здания технопарка ООО «АйСиЭл Техно» на территории площадки ОЭЗ «Иннополис» в Лаишевском муниципальном районе Республики Татарстан с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. Строительство этого технопарка является примером государственно-частного партнерства – управляющая компания ОЭЗ «Иннополис» профинансировала строительство инженерных сетей для нового здания, в свою очередь компания «АйСиЭл Техно» предоставляет офисные площади нового технопарка в аренду компаниям-резидентам особой экономической зоны.

16 июня 2018 года в технопарке им. Попова был торжественно открыт центр инноваций французской компании Schneider Electric. Центр инноваций представляет собой офис и лабораторию для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и входит в состав международной сети центров НИОКР компании. Здесь будут разрабатываться и внедряться решения Schneider Electric в первую очередь для российских клиентов компании.

В 2018 году в технопарке им.Попова состоялся целый ряд крупных мероприятий. Так, с 6 по 8 июня Иннополис традиционно принял конференцию «Цифровая индустрия промышленной России», 24-25 октября в технопарке прошел ежегодный Digital Innovation Forum.

В 2019 году руководство особой экономической зоны «Иннополис» планирует реализовать ряд проектов. Это, в первую очередь, создание корпоративного бизнес-инкубатора. В ОЭЗ накоплен значительный опыт команд разработчиков, они готовы к новым задачам. В свою очередь крупные промышленные компании в России сегодня заинтересованы во внедрении цифровых технологий в своей деятельности. Руководство особой экономической зоны совместно с университетом Иннополис создают бизнес-инкубатор, где команды разработчиков будут реализовывать проекты для крупных корпоративных заказчиков.

ОЭЗ «Иннополис» рассчитывает на активное участие в национальном проекте «Цифровая экономика». Многие компании – резиденты особой экономической зоны уже работают в направлениях «сквозных» цифровых технологий. Также Иннополис может стать местом для реализации экспериментальных правовых режимов – так называемых «регуляторных песочниц». Развитие современных технологий тормозится несовершенством законодательства: действующие нормы не всегда и не в полной мере учитывают их особенности, подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту. При этом для проверки эффективности инноваций необходима пробная «обкатка» в реальных условиях – в так называемых «песочницах», где действует особый правовой режим.

В Иннополисе в режиме «песочницы» с августа 2018 года тестируются беспилотные автомобили. При этом в силу своей компактности и наличия большого количества разработчиков город может стать площадкой для аналогичных испытаний других технологий – в сферах телемедицины, обработки персональных данных, энергетики, беспилотных летательных аппаратов, беспроводной связи и множества финансовых сервисов.