15 февраля 2019 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов принял участие в заседании Совета Чистопольского муниципального района Республики Татарстан, на котором были подведены итоги социально-экономического развития района за 2018 год и обозначены задачи на 2019 год.

С основным докладом выступил глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов. Он сообщил, что валовой территориальный продукт района за 2018 год составил 19 млрд. рублей (105% к уровню 2017 года), объем работ по выполненному строительству – 1,2 млрд. рублей. За год введены более 33 тыс. квадратных метров жилья, что на 4,2 тыс. больше уровня 2017 года.

На заседании выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан-министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. Он отметил активность местного населения в пользовании электронными сервисами – в 2018 году здесь зафиксированы 178 тысяч фактов получения электронных услуг с помощью Портала госуслуг РТ, среди самых востребованных – сервис оплаты услуг ЖКХ.

В систему «Народный контроль» за 2018 год поступило 665 заявок от жителей Чистопольского района, 456 из которых уже решены, остальные находятся в стадии рассмотрения. Основная часть поступивших обращений чистопольцев касается благоустройства территории, содержания и ремонта дорог, организации дорожного движения и работы общественного транспорта.

Отдельно остановился министр на вопросах цифрового телевидения. Он напомнил, что 3 июня Республике Татарстан предстоит полномасштабный переход на цифровое телевещание, в рамках которого будет отключено аналоговое эфирное телевещание. Вместе с этим население получит более высокое качество изображения и возможность бесплатного просмотра 20 федеральных телеканалов. Но жителям республики следует своевременно подготовиться к этому событию: проверить свои телевизоры на возможность приема цифрового сигнала, по необходимости приобрести антенну и дополнительную приставку. Министр также сообщил, что в Чистопольском районе к работе с населением в части консультирования и подключения дополнительного оборудования будут привлечены около 30 волонтеров.

В завершение мероприятия Роман Шайхутдинов наградил грамотами особо выдающихся жителей района.

Фото - "Чистопольские известия"