Роман Шайхутдинов поприветствовал участников ИТ-форума «Единой России»

5 марта 2019 г., вторник

Сегодня в ИТ-парке г. Казани стартовал всероссийский ИТ-форум политической партии «Единая Россия», на котором собрались специалисты по информатизации со всей России. На форуме планируется презентовать ИТ-проекты партии, которые уже реализуются, и рассказать о новом в информационных технологиях.

В работе форума принимают участие первый заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», депутат Государственной Думы РФ Ольга Баталина, секретарь татарстанских единороссов, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, представители центрального исполнительного комитета партии, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и другие.

От имени Правительства Республики Татарстан участников форума поприветствовал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. «Сегодня Татарстан очень активно включен в процессы цифровизации, - отметил министр. - Эта работа началась еще в начале двухтысячных, когда появилась татарстанская система электронного документооборота, а каналы связи дошли до каждого населенного пункта республики. Сегодня более двух миллионов татарстанцев зарегистрированы на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Это огромная цифровая сокровищница, которая позволяет реализовывать новые проекты легко, быстро и недорого».

Роман Шайхутдинов также рассказал, что в Татарстане активно развиваются механизмы электронной демократии с целью повышения уровня жизни населения. Это проекты, в которых жители республики могут влиять на принятие важных для региона решений, а также оценивать работу властей. Один из ярких примеров - система «Народный контроль», с помощью которой татарстанцы могут сообщать о различных отклонениях в вопросах благоустройства территории, содержания дорог, работы управляющих компаний. Еще один сервис - «Опросы жителей» на Портале госуслуг РТ -  позволяет быстро и без дополнительных затрат собирать у населения первичную информацию по самым злободневным вопросам, начиная от исследования административных барьеров для бизнеса и заканчивая благоустройством парков и скверов.

Отметим, что во второй день форума, который пройдет завтра в Иннополисе, Роман Шайхутдинов выступит с докладом - о лидерстве в ИТ-индустрии, как основополагающем факторе развития Татарстана.