Мэр Набережных Челнов предложил бизнесу сотрудничать с ИТ-парком

25 марта 2019 г., понедельник

Сегодня в мэрии Набережных Челнов на «деловом понедельнике» обсудили работу ИТ-парка в Набережных Челнах. Мэр города Наиль Магдеев рекомендовал бизнесу изучить разработки резидентов ИТ-парка.

На сегодняшний день ИТ-парк объединяет 142 компании, 75 из них работают в Набережных Челнах. Они разрабатывают технологии для модернизации отечественной промышленности, здравоохранения, образования, финансовых структур, информационной безопасности и др. За 2018 год резидентами обеих площадок была получена выручка более 14 млрд. рублей. Объем экспорта резидентов ИТ-парка за 2018 год составил 367 млн. рублей.

На заседании подробно остановились на презентации разработок резидентов. Учитывая промышленный вектор Набережных Челнов и Закамья, обратили внимание на решения для производственного комплекса. Компания «СПРУТ-Технология» разработала систему подготовки управляющих программ для станков с числовым программным управлением на персональных компьютерах SprutCAM. Система успешно внедрена на 6 тыс предприятиях России, а также ближнего и дальнего зарубежья - в Германии, Италии, США, Канаде, Японии, Испании, Бразилии, в странах Восточной Европы и Азии.

Совсем недавно компания iLean PRO заключила контракт с «КАМАЗом» и будет внедрять свою систему на одном из важнейших цехов Кузнечного завода. Это система экономии времени для оптимального управления производством и персоналом.

— Я думаю, большая часть нашего бизнеса, к сожалению, не знает о тех возможностях, которые можно использовать. Все, что сегодня есть в разработке, должно быть прикладным. Вы видите, ряд крупных компаний не только в Челнах, но и за пределами города используют разработки. Сам бог велел, имея у себя ИТ-парк, воспользоваться тем, что там разработано. Наша задача – совместно работать, — отметил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Мэр также обратил внимание на работу с подрастающим поколением. К примеру, челнинская площадка проводила для школьников города образовательную программу «Венчурный Акселератор». Более трех тысяч школьников прослушали мотивационные лекции и вдохновились на создание своих ИТ-проектов. В финал программы прошли 13 команд, которые представили жюри проработанные бизнес-планы. Обучающие курсы на регулярной основе проводит ИТ-академия и детский технопарк «Кванториум».

Фото: пресс-служба мэрии Набережных Челнов.