Экономьте на ЖКХ вместе с Порталом госуслуг Республики Татарстан!

15 апреля 2019 г., понедельник

Традиционно с 15 по 25 число каждого месяца наступает срок сдачи показаний счетчиков ЖКХ - удобнее всего это сделать на Портале госуслуг РТ и в мобильном приложении «Услуги РТ».  Здесь же можно просмотреть квитанцию и оплатить услуги ЖКХ. А несколько простых шагов помогут татарстанцам в этом сэкономить.

Совет №1. Первый шаг – поставьте счетчики на все виды потребляемых ресурсов. Это позволит тщательно отслеживать расходы и понять, где именно можно их сократить. После 23 часов и до 7 утра действуют пониженные тарифы на потребление электроэнергии. Поэтому, заменив обычный электрический счетчик на двухтарифный и перейдя на тарификацию день/ночь, можно значительно сэкономить на оплате электричества.

Совет №2. Следите за сроками поверки счетчиков – они указываются в счете-фактуре. Все счетчики требуют периодической проверки на корректную работу: к примеру счетчики горячей воды нужно проверять раз в четыре года, холодной – раз в шесть лет, счетчики тепла, счета и газа поверяются гораздо реже. Если пропускать период поверки, то платеж будет начисляться по нормативам, а не по факту потребляемого объема.

Совет №3. Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие, которые потребляют в 5-10 раз меньше энергии. Тщательно проверяйте водопроводные краны на наличие протечек. Отключите услуги, которыми не пользуетесь.

Совет №4. Оплачивайте счета-фактуры за услуги ЖКХ в электронном виде – на Портале госуслуг РТ или в мобильном приложении «Услуги РТ» на базе операционных систем iOS и Android. Перед оплатой можно ознакомиться с начислениями по каждому отдельно взятому пункту и оплатить «квиток» здесь же, без комиссии. Кроме того, для пользователей Портала доступна история всех совершенных платежей.

Вы также можете оценить качество услуг ЖКХ прямо на Портале и подключить услугу «Автоплатеж», чтобы минимизировать затрачиваемое время на оплату услуг.

Фото: pexels.com