Казанских «жизнелюбов» подготовили к переходу на «цифру»

18 апреля 2019 г., четверг

В Татарстане продолжаются обучающие курсы для волонтеров по вопросам установки и настройки пользовательского оборудования для приема цифрового телевещания. Сегодня в Казани о переходе на «цифру» рассказали участникам социального проекта для пенсионеров «Жизнелюб» и студентам казанских колледжей и вузов.

Более 40 представителей «третьего» возраста собрались в администрации Кировского и Московского районов Казани для того, чтобы разобраться как устанавливать и настраивать пользовательское оборудование для приема цифрового сигнала. В рамках занятия специалисты Российской телевизионной радиовещательной сети наглядно показали, как настраивать телевизоры, как правильно выбрать приставку формата DVB-T2, а также, как при необходимости подключить внешнюю и комнатную антенну. Полученными знаниями пенсионеры поделятся со своими родственниками и знакомыми.

Свои практические навыки в подключении цифрового ТВ сегодня «подточили» и студенты Международного колледжа сервиса, Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства, Казанского автотранспортного техникума им. А.П. Обыденнова и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Каждый из них по окончании занятия получил специальное удостоверение волонтера, которое дает право помогать населению в подключении цифрового телевидения.

Обучающие курсы для волонтеров стартовали в Татарстане с середины февраля. Волонтеры набраны в каждом городе и муниципальном районе. На сегодняшний день обучение прошли уже более 1,8 тысяч добровольцев.

Напомним, что 3 июня 2019 года Татарстану предстоит полномасштабный переход на цифровое телевещание, в рамках которого будет отключено аналоговое эфирное телевещание. С переходом на «цифру» всем жителям страны и республики станут доступны 20 бесплатных телеканалов в высоком, цифровом качестве. Также отметим, что для просмотра цифрового телевидения не нужно ждать 3 июня, оно доступно уже сейчас. Подробности по телефону «горячей» линии: 8-800-220-20-02.