Поздравление Романа Шайхутдинова с Днем радио и связи

7 мая 2019 г., вторник

7 мая мы традиционно отмечаем День радио и связи - профессиональный праздник всех тех, кто трудится на благо развития самой прогрессивной и жизненно важной отрасли!

Более ста лет назад был изобретен первый радиоприемник, и тогда эта техническая новинка воспринималась как настоящее чудо. В наши дни, когда радио, телевидение, мобильная связь и Интернет являются неотъемлемой частью жизни и делают ее гораздо насыщенней и разнообразней, праздник воспринимается уже не как профессиональный, а как значимый для каждого из нас.

Приятно осознавать, что все самые передовые цифровые и информационные технологии получили в Татарстане самое широкое распространение и развитие. Сегодня уровень проникновения широкополосного доступа в сеть Интернет в регионе составляет 77%, работа по увеличению покрытия продолжается. В рамках устранения «цифрового неравенства» к сети Интернет на высоких скоростях будут подключены социально значимые объекты - фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, учреждения общего и среднего профессионального образования.

Татарстан является одной из экспериментальных площадок развития мобильных сетей нового поколения. Сети 5G, которые мы запустили в тестовую эксплуатацию в Иннополисе ровно год назад, сегодня уже нашли практическое применение в сфере «Интернета вещей» и технологий виртуальной реальности. Это позволило повысить качество работы городских сервисов - с помощью «умных» счетчиков автоматизировать сбор данных по потребленным ресурсам, с помощью «умной» парковки снизить время на поиск парковочного места. Благодаря современным технологиям на новый уровень вышла организация дорожного движения – так, с августа прошлого года пассажиров в Иннополисе перевозят беспилотные автомобили будущего.

Этим летом нам с вами предстоит новый этап – современное цифровое телевидение полностью сменит устаревшее аналоговое. Наши жители смогут бесплатно смотреть 20 общероссийских каналов в высоком качестве! Отметим, что региональные телеканалы не исчезнут с экрана телевизора, их просмотр будет возможен на привычных кнопках в аналоговом формате.

Сегодня от уровня развития связи и телекоммуникаций во многом зависят как перспективы инвестиционной привлекательности Татарстана, так и качество жизни наших граждан. В республике более 80% жителей получают услуги в электронном виде, активно развиваются сервисы, с помощью которых население может влиять на принятие важных решений и оценивать работу властей – «Народный контроль» и «Народный инспектор», цифровизованы практически все направления нашей жизни. Задача нашего министерства и правительства республики – и впредь создавать все условия для устойчивого и поступательного развития высокотехнологичных отраслей связи.

Поздравляем с профессиональным праздником всех, кто связал свою судьбу с отраслью связи! Впереди у вас — большая и ответственная работа по внедрению новых технологий, формированию современного информационного пространства. Особую благодарность выражаю ветеранам, стоявшим у истоков создания в нашей стране радио и связи, внесшим огромный вклад в становление и укрепление отрасли. С праздником!

Заместитель Премьер-министра РТ –

министр информатизации и связи