Татарстанцы могут проверить свою цифровую грамотность в рамках Digital Диктанта

15 мая 2019 г., среда

Уровень компьютерной грамотности, владения базовыми программами, навыки работы с интернетом, знания в области кибербезопасности могут бесплатно проверить татарстанцы в рамках Всероссийской образовательной акции Digital Диктант, которая проходит в мае по всей стране.

В Татарстане очное тестирование пройдет 18 мая на площадках Высшей школы ИТИС КФУ (г.Казань, ул. Кремлевская, 35) – в 9:00 и ИТ-парка (г.Казань, ул. Петербургская, 52) – в 11:00. Тест можно пройти также в режиме онлайн на сайте цифровойдиктант.рф с 18 по 24 мая.

Тестирование пройдет отдельно для детей 14-17 лет и участников старше 18 лет. Участникам предстоит ответить на 30 вопросов по трем смысловым блокам. Первый блок посвящен основам компьютерной грамотности, второй - работе с Интернетом и социальными сетями, а третий — кибербезопасности. По окончании опроса участники смогут узнать свой общий уровень цифровой грамотности и уровень развития цифровых компетенций.

Для участия в «цифровом» диктанте нужно пройти по ссылкам и зарегистрироваться в зависимости от выбора одной из площадок мероприятия - ИТ-парк или Высшая школа ИТИС КФУ.

В России масштабная акция по проверке знаний в области информационных технологий проходит впервые. Ее организаторами являются Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и компания Microsoft. Партнерами Digital Диктанта в Республике Татарстан выступают Министерство информатизации и связи Республики Татарстан и Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

Фото: pixabay.com