135 смартфонов получат IT-чемпионы Татарстана на торжественном награждении

21 мая 2019 г., вторник

В Татарстане 30 апреля завершился второй этап конкурса среди школьников «IT-чемпион», организаторами которого являются Министерство информатизации и связи РТ и Министерство образования и науки РТ. Торжественное награждение победителей пройдет 23 мая в Казани.

В общем зачете двух этапов «IT-чемпиона» приняли участие более 120 тысяч конкурсантов со всей республики. Дети обучали родителей и других взрослых родственников, как правильно и быстро получать услуги на Портале госуслуг РТ, а затем зарабатывали баллы за каждую совершаемую ими транзакцию на Портале. Отметим, что количество старших лиц, помогающих накопить баллы одному ребенку, не было ограничено - шансы на победу у школьника увеличивались с каждым обученным и привлеченным взрослым.

Максимально во втором этапе конкурса 11 тысяч баллов набрал школьник из Кайбицкого района. Следом за ним лидируют ребята из Тюлячинского и Сабинского района (11 544 и 9 333 баллов соответственно).

Напомним, что отдельная номинация конкурса организована для самых активных классных руководителей, чей класс набрал наибольшее среднее количество баллов. Учителя также будут награждены в каждом районе и городском округе.

На торжественную церемонию награждения приглашены 135 школьников со всей республики. Юных IT-чемпионов ждут мастер-классы различной тематики, угощения, концертная программа, фотозоны.

Для справки:

Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан – справочно-информационный ресурс, с помощью которого можно получить государственные, муниципальные и социально значимые услуги в электронном виде. Сегодня здесь зарегистрированы более 2,2 млн татарстанцев.

На Портале госуслуг Республики Татарстан реализована возможность:

• направления электронных запросов;
  • подачи электронных заявлений на получение услуг;
  • online-оплаты услуг любыми банковскими картами;
  • записи на прием к врачу или специалистам ведомств.

В общей сложности на Портале представлены более 260 различных услуг и сервисов. 20 наиболее востребованных из них реализованы в мобильном приложении «Услуги РТ», доступном для скачивания в AppStore и Play Market.

Список победителей  в номинации "Самый активный школьник"

Список победителей  в номинации "Дружный класс"