Губернатору Архангельской области представили ИТ-возможности Татарстана

6 декабря 2012 г., четверг
Сегодня в рамках рабочей поездки в Татарстан казанский ИТ-парк посетил губернатор Архангельской области Игорь Орлов в сопровождении вице-премьера – министра промышленности и торговли республики Равиля Зарипова.

Гостей встретили заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и директор технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Динар Насыров.

Роман Шайхутдинов презентовал представителям делегации ИТ-возможности Татарстана. Он рассказал, что ИТ-парк был построен в 2009 году. На сегодняшний день, по словам министра, в технопарке размещен 71 резидент, в которых трудятся 1700 специалистов. «Успешный опыт работы казанского ИТ-парка, а также высокий спрос со стороны резидентов выявили потребность в еще одной площадке. Так, за год была построена, а уже 25 августа открыта вторая площадка казанского ИТ-парка в г.Набережные Челны. На момент открытия технопарк был заполнен на 30%», – сообщил министр.

О возможностях предоставления государственных услуг в электронном виде гостям рассказала заместитель министра информатизации и связи РТ Аниса Гайнуллина. По ее словам, в республике уровень проникновения широкополосного доступа в Интернет составляет 68%, что позволяет жителям получать 138 услуг в электронном виде тремя путями. Владельцы персональных компьютеров и планшетов могут оплатить услуги через портал государственных услуг. На iOS работает мобильное приложение, которое в скором времени появится и на Android. В случае отсутствия Интернета произвести оплату можно через инфоматы – терминалы самообслуживания граждан, благодаря которым жители могут получать информацию о государственных услугах, распечатывать бланки заявлений, оплачивать различные платежи банковскими картами и наличными денежными средствами, сканировать документы и штрих-коды, а также получать аудио и видео-консультации. Как отметила Аниса Гайнуллина, На территории всех муниципальных районов республики размещены 145 инфоматов первого поколения и 137 – второго. По сообщениям заместителя министра, через них и посредством портала uslugi.tatar.ru в октябре жители республики оплатили услуги на 76,5 млн. рублей, более 50% из которых составляют безналичные платежи.

В рамках встречи гостям также представили систему электронного документооборота, рассказали о нановозможностях технопарка «Идея» и презентовали проекты начинающих ИТ-предпринимателей.

«Здорово, что есть места, где можно реализоваться, и есть люди готовые к этому. Успеха и процветания в интересах всех регионов России», – написал на импровизированной Стене славы Бизнес-инкубатора Игорь Орлов в завершение встречи.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов прибыл в Казань вчера вечером. В международном аэропорту «Казань» его встречал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Сегодня в рамках двухдневного рабочего визита члены делегации посетят также технополис «Химград» и Зеленодольский судостроительный завод им. Горького.