Татарстан первым в России прошел государственные приемочные испытания «Системы-112»

22 ноября 2013 г., пятница

Государственная приемочная комиссия признала результаты испытаний «Системы-112» в Татарстане положительными.

После того как Минкомсвязь РФ издаст приказ о вводе номера «112» на территории Татарстана и на уровне Республики будет принят соответствующий нормативно-правовой акт, «Систему-112»  запустят в промышленную эксплуатацию.

Напомним, государственные испытания «Системы-112» проходили в Татарстане с 20 по 22 ноября. В состав государственной комиссии вошли представители МЧС РФ, Минкомсвязи РФ, Аппарата Кабинета Министров РТ, МЧС РТ, МИС РТ, Минздрава РТ, МВД по РТ, УФСБ России по РТ, а также представитель Совета муниципальных образований Республики Татарстан. На государственных испытаниях присутствовали также гости со всей России в том числе из субъектов, где еще предстоит провести работу по созданию «Системы-112».

Защиту «Системы-112» перед комиссией осуществлял Центр информационных технологий Республики Татарстан – технический оператор ЕГИС «ГЛОНАСС+112». Комиссия проверила функциональные возможности Центра обработки вызовов-112, интеграцию Системы-112 с подразделениями служб «03», «02», «01» и Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РТ. Также был проведен осмотр учебно-методического центра по ГО и ЧС РТ и Учебного центра государственной противопожарной службы Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ.

По итогам трехдневной работы государственная комиссия дала высокую оценку развития и функционирования «Системы-112» на территории Республики Татарстан.

Полученный полезный опыт, а также лучшие наработки и опыт Татарстана  будут использованы для построения работы «Системы-112» в других регионах.