В Татарстане пройдет Форум национальных СМИ

14 января 2014 г., вторник

В Республике Татарстан пройдет Форум национальных СМИ. Об этом сообщил сегодня на итоговой коллегии Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям его руководитель Ирек Миннахметов.

В работе итоговой коллегии принимают участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова и другие.

Ирек Миннахметов сообщил, что учитывая актуальный характер межнациональных и межконфессиональных отношений, в 2014 году в Татарстане запланировано проведение Форума национальных СМИ. Основной целью форума станет обсуждение современного состояния и перспектив развития региональных и национальных средств массовой информации России, обмен опытом, проведение учебных семинаров по корректному освещению темы. Планируется, что в форуме примут участие более 150 представителей ведущих СМИ более чем из 50 регионов России.

В ходе коллегии Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов выступил с основным докладом. Так, в 2013 году сумма государственного заказа СМИ в республике составила 1 млрд. 202 миллиона рублей.

«Основные доли госзаказа приходятся на два крупных медиахолдинга - «ТНВ» и ОАО «Татмедиа», - отметил Ирек Миннахметов.- При выручке ОАО «Татмедиа» в 1 млрд. 303 млн. рублей, доля госзаказа составила 30 процентов. Львиную долю доходов СМИ делают за счет коммерческих проектов и рекламы».

Доходы от рекламы ОАО «Татмедиа» составили 273 миллионов рублей, от подписки – 165 миллионов рублей. Собственный коммерческий доход «ТНВ» за 2013 год составил 132 миллиона рублей.

Расходы ОАО «Татмедиа» за прошлый год составили 1 млрд. 567 млн. руб., в том числе расходы на заработную плату – почти 540 млн. руб., на типографские и прочие производственные расходы – около 600 млн. руб., услуги «Татарстан почтасы» – 78 млн. руб.

Средняя заработная плата работников СМИ в Татарстане в прошлом году составила 21 тыс. 300 рублей. По сравнению с предыдущим годом зарплата журналистов выросла на 11 процентов.

Ирек Миннахметов также сообщил, что по заключению комиссии экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России, суммарный объем рекламы СМИ за вычетом НДС за 9 месяцев прошлого года составил примерно 197 миллиардов рублей, что на 11 процентов больше, чем за аналогичный период предыдущего года. За исключением прессы, все остальные медиасегменты рекламного рынка продемонстрировали положительную динамику.

По итогам 2013 года в Татарстане суммарный объем рекламы составил 3,3 млрд. рублей, что примерно на 16 процентов выше, чем в прошлом.