К 2015 году в Татарстане начнет работу современный почтовый логистический центр

29 января 2014 г., среда

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и ФГУП «Почта России»  подпишут сегодня  Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов.

Подписание документа состоится на итоговом заседании расширенной коллегии Министерства информатизации и связи Республики Татарстан в присутствии Министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова.

Документ предусматривает строительство в Татарстане, на территории ОАО «Международный Аэропорт Казань», Казанского логистического почтового центра. ФГУП «Почта России» в 2014 - 2015 годы инвестирует в проект порядка 2 млрд рублей.

Логистический центр будет обрабатывать  как международный поток, так и внутрироссийскую почту. Он будет оснащен автоматизированными системами сортировки и обмена почты, устройствами объемного взвешивания отправлений и другими видами оборудования. Системы сортировки будут интегрированы с информационной системой  «Почты России».

«Реализация проекта обеспечит Татарстан более 800 рабочими местами, оборудованными современными средствами автоматизации, - рассказал Роман Шайхутдинов. – Запуск логистического центра призван улучшить качество обработки почтовых отправлений и уменьшить сроки доставки почтовых отправлений до адресатов, а также будет способствовать развитию Международного аэропорта «Казань»».

На сегодняшний день вблизи международного аэропорта уже проведены подготовительные мероприятия по проектированию и строительству почтового логистического центра.

«Подписанное соглашение дополнительно подчеркивает готовность руководства республики оказывать всестороннюю поддержку развитию почтовой связи на территории региона. Благодаря достигнутым договоренностям мы имеем возможность для дальнейшего развития и расширения совместных проектов», - отметил Дмитрий Страшнов.